Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Что стоит за новым скандальным заявлением Шредера – паника или план

Нынешнюю ситуацию с грандиозным проектом геополитического влияния Кремля под названием “Северный поток – 2”, ничем иным, кроме как паникой, назвать не могу

Причем, если в прошлом году, когда прокладка данного трубопровода оказалась под угрозой санкций, которые и были введены, мы могли видеть лишь легкую нервозность, то сейчас очевидно просматриваются панические конвульсии и, мягко говоря, истерика, выливающаяся в явно спланированные деструктивные действия.

В данном случае я имею в виду не просто вывод рядовых лоббистов данного проекта на передовую защиты его интересов, а тяжелой артиллерии в виде экс-канцлера Герхарда Шредера, который в буквальном смысле слова потребовал ввода контрсанкций против США, блокирующих строительство геополитической трубы Путина.

Читайте также: Портников: У Шредера есть все основания считать себя титаном, а всех остальных – карликами

Конечно, не успел Шредер озвучить данную ересь в ходе открытого заседания комитета Бундестага по экономике и энергетике, как буквально все международные СМИ подхватили ее с неистовым обсуждением и обвинением Шредера в откровенном, нескрываемом, позорном лоббизме интересов Кремля. Но мало кто задумался над тем, что на самом деле роль Шредера может быть куда более интересней и глубже.

Ни для кого не секрет, что отношения между Берлином и Вашингтоном сейчас напряженные как никогда. Причем масла в огонь подливают обе стороны, но одно дело – это претензии по взносам в бюджет НАТО или потакание энергетическим проектам РФ, да и вывод войск из Германии – это весьма дискуссионный вопрос, больше напоминающий популизм, нежели твердое намерение, а совсем другое – это угроза санкций. Угроза, прозвучавшая в сложнейший период мировой пандемии коронавируса, когда ни одна экономика в мире не смогла устоять под ударом COVID-19.

А теперь представим себе, что угроза Шредера по какой-то неведомой и нелогичной причине осуществляется. И неважно даже, какие санкции введет Германия против США, ответ будет в разы болезненней для немецкой экономики. Например, эмбарго на импорт немецких автомобилей. И без того пострадавшая от пандемии экономика ФРГ потеряет миллиарды не лишних долларов, а ВВП пробьет очередное историческое дно.

Читайте также: Сенат включил санкции против “Северного потока – 2” в проект оборонного бюджета США

Но что мы получаем в итоге? А в итоге мы получаем враждующие на политической и экономической арене две страны, которые в прошлом веке были главной опорой по противодействию СССР в Европе. При этом, эти страны понесут не только репутационные, но и колоссальные экономические потери.

И главное, все это может быть ради чего? Ради уже, фактически, мертвого проекта? Проекта, который не принесет Берлину прибыли, а может обернуться серьезными убытками? Проекта, игра на трупе которого со стороны марионеток Кремля, может создать самый масштабный политический кризис в современной истории НАТО, и более того – Европы? Ведь современный Европейский Союз – это плацдарм непропорционального влияния США и Германии.

И вот в контексте заявлений Шредера возникает вопрос: сделаны они были просто из-за паники, катализированной вонью гниющего трупа “Северного потока – 2”, или это продуманная заготовка, направленная на масштабную дестабилизацию Германии, США, НАТО и ЕС? Неужто Герхард Фрицевич имеет все шансы получить Героя РФ?

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.