Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Турция кардинально меняет баланс сил в Ливии

Несколько лет назад, когда Россия вторглась в Украину, я отмечал, что использованные ею гибридные методы в один прекрасный день будут использованы против неё же. И в той или иной степени, но подобное уже происходит на плацдарме геополитического противостояния России и Турции

Например, в Сирию в 2015 году регулярные войска РФ были введены по “приглашению” действующего руководства страны, в лице президента САР Башара Асада. Приглашение тирана и кровавого диктатора, утопившего страну в насилии на долгие годы и лихорадочно держащегося за своё кресло в осажденном Дамаске, стало для руководства РФ достаточным, дабы развернуть самую масштабную военную кампанию за пределами России после афганской.

Но именно в Сирии Россия встретилась с противником, который первым стал использовать её же гибридные методы – Турцией. Год за годом, от одной контртеррористической операции на севере Сирии к другой, Турция продвигалась вглубь САР. А столкновение в провинции Идлиб и вовсе продемонстрировало беспомощность ВС РФ и подразделений Асада против турецкой военной машины.

Читайте также: Сирт может стать символом краха союзников Хафтара

Конечно, мне могут парировать тем, что Турция не смогла сохранить полный контроль над провинцией Идлиб из-за уязвимости её армии перед авиацией ВС РФ, но все должны прекрасно понимать, что данный фактор лишь временный недостаток.

В свою очередь, в Ливии Турция реализовала, пожалуй, самую успешную операцию по расширению контроля ПНС не только над административными границами Триполи, но и подготовив мощный фундамент для дальнейшего рывка. И, опять же, по очень схожим методам.

Так, на прошлой неделе Правительство национального согласия во главе с Фаизем Сарраджем, по сути, официально пригласило Турцию к участию в освободительной войне в Ливии. Данным приглашением стало подписанное намедни соглашение, предусматривающие: создание турецкой военной базы в Ливии; представление турецкому персоналу дипломатического статуса и полного иммунитета от судебного преследования. В свою очередь, Турция получает мандат “на защиту ПНС и столицы”.

Фактически, Турция сейчас входит в Ливию так же, как в свою время Россия вошла в Сирию. Вот только разница в том, что Асад – это военный преступник, за которым скучает Гаага, а Правительство национального согласия – это признанный на международном уровне орган, сопротивляющийся амбициям Халифы Хафтара и Ливийской национальной армии, состоящей в основном из наёмников, в том числе российской ЧВК “Вагнер”.

Читайте также: Макрон помогает Путину в Ливии

А потому разница между легитимностью присутствия ВС РФ в Сирии и ВС Турции в Ливии – большая. Но главное другое…

Главное то, что данный документ теперь не ограничивает Турцию в применении всех имеющихся сил и средств против ЛНА. Например, потенциала её ВВС или ВМС, не говоря уже о широкой номенклатуре сухопутных средств подавления противника.

Но что самое главное, любые аналогичные действия сторонников ЛНА будут незаконными. То есть, если фельдмаршал Хафтар запросит военной помощи у России, Египта или Франции – это будет незаконное предоставление военной помощи. И если такой стране, как Россия, не впервой мочить свою репутацию в чане с удобрениями, а Египтом движет слепая жажда реваншизма и геополитической региональной гегемонии, то вот Франции будет над чем задуматься…

Как бы там ни было, а в скором времени, пожалуй, мы станем свидетелями переломного момента не только в ливийском конфликте, но и в целом – во всей современной истории Ливии.

Наблюдаем!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...