Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Четыре причины, почему “Северный поток – 2” вряд ли обретет второе дыхание после датского разрешения

Итак, прямо-таки праздник и эйфория у наших гибридных соседей, ведь Датское энергетическое агентство (ДЭА) по запросу компании Nord Stream 2 AG выдало разрешение на использование судов с якорным позиционированием на незавершённом участке строительства российского газопровода “Северный поток-2”, продолжительностью 160 км.

Теперь российские суда-трубоукладчики как с якорным позиционированием, а также оборудованные системой динамического позиционирования смогут завершить строительство трубы и все чиненые препятствия данному проекту пойдут крахом… или не пойдут и на самом деле не всё так просто?

На самом деле – да, не всё так просто.

Во-первых, напомню один важный момент – Датское энергетическое агентство выдало разрешение, касающееся работ по прокладке трубопровода, но не на какие-либо конкретные суда.

Читайте также: Строительство “Северного потока – 2” может возобновиться в августе

Во-вторых, в прошлом году ДЭА также выдало разрешение на строительство “Северного потока – 2” после весьма продолжительной паузы, но разве же это помогло российской трубе? Нет. Ведь США ввели в декабре 2019-го санкции против “Северного потока – 2”, запрещающие въезд в Соединенные Штаты представителям компаний, участвующих в строительстве, а также заморозку всех их активов в американских банках.

В-третьих, для проведения работ, разрешенных ДЭА, суда, которые будут выполнять эти работы, необходимо застраховать. Речь идет о барже “Фортуна” с 12-точечной якорной системой позиционирования и судне-трубоукладчике “Академик Черский” с системой DPS.

Но с учётом уже действующих санкций, какая уважающая и думающая о своём будущем страховая компания застрахует эти суда? Кто-то скажет, что это могут сделать российские компании, но будет ли эта страховка учитываться при допуске к работам? Сомневаюсь!

Читайте также: Сенат включил санкции против “Северного потока – 2” в проект оборонного бюджета США

Ну и в-четвертых. В конце июня в Сенате США было предложено включить новые санкции против “Северного потока – 2”, в оборонный бюджет США на 2021 финансовый год. И сенаторам эта идея очень даже понравилась.

Таким образом, мы с вами можем наблюдать повторение 2019 года. Да, Датское энергетическое агентство выдаёт разрешение, в “Газпроме” откупоривают самую дорогую бутылку шампанского, а через несколько недель всё опять тормозится. Вот только на этот раз, крест будет поставлен на трубе окончательный. А потому происходящее сейчас я никак иначе кроме как “предсмертным улучшением” для российской трубы и назвать не могу.

Аминь!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...