Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Россия приступила к не имеющему аналогов в мире распилу на ледоколе “Лидер”

Намедни российский судостроительный комплекс “Звезда” официально, помпезно и нарочито приступил к строительству головного атомного ледокола проекта 10510 “Лидер”, получившего название “Россия”. Напомню, что контракт на строительство данного ледокола был подписан в режиме онлайн между ССК “Звезда” и ФГУП “Атомфлот” 23 апреля 2020 года.

Что же, можно было бы поздравить гибридных соседей с началом строительства атомного ледокола, который и вправду можно назвать не имеющим аналогов в мире. Как-никак, а полное водоизмещение корабля согласно проекту превышает 71 тыс тонн, а мощность составит 120 МВт (163 тыс л. с.) на валах.

Отмечу, что до России самые большие атомные ледоколы строил СССР – водоизмещением в 25 840 тонн. Это были ледоколы проекта 10521 типа “Арктика”. В настоящее время самый большой атомный ледокол, проходящий испытания, это российский печально известный “Арктика” проекта 22220, водоизмещением 33,5 тыс тонн и практически не вылезающий из поломок. Фактически, в этом году его планируют сдавать поломанным, с неработающим гребным валом.

Читайте также: “Чернобыль 2.0”: российский атомный ледокол сдадут в эксплуатацию с неустраненными дефектами и поломками

И, к слову сказать, строительство “Арктики” проекта 22220 стартовало в 2013-м, а в эксплуатацию передаваться она будет лишь сейчас, в 2020-м, через семь лет после закладки. И это очень важный момент.

Ведь, по сути, Российская Федерация за все время всего своего существования не смогла ввести в строй ни один заложенный ею же атомный ледокол, а лишь достраивала советские заделы. Например, атомный ледокол “50 лет Победы”, заложенный в 1989-м и введенный в строй в 2007 году.

И вот, на фоне того, как впервые после развала СССР в России заложили атомный ледокол, его вели до сдачи в эксплуатацию долгие семт лет, периодически откладывая то спуск на воду, то вывод на заводские ходовые испытания вправо. А в ходе последних ЗХИ он и вовсе поломал силовую установку. Теперь же горе-корабелы берутся за строительство судна, в два раза превышающего по размерам проект 22220, обязуясь построить его за те же семь лет. Российские корабелы, продемонстрировавшие всю нехватку опыта, технических и технологических возможностей на проекте 22220, будут строить корабль, за который на себя не взяли ответственность за строительство даже в эпоху СССР!

Читайте также: В России крайне обеспокоились арктическими намерениями США, дошло до откровенных фейков

Логично? Нет. Рационально? Нет. Эффективно? Нет.

Но главное не логичность действий, их рациональность или эффективность. Главное бюджет. А это, ни много ни мало, а 130 млрд рублей за головной корабль.

Сможет ли Россия построить за обещанные семь лет корабль, который в два раза больше корабля, который она не смогла построить и сдать не дефективным, за те же семь лет? Сомневаюсь. Но смогут ли горе-корабелы “освоить” выделенные им для этого строительства 130 млрд рублей? Сомнений быть не может!

И даже более того, наблюдая за тем, как российская экономика окончательно выдыхается, но власти запускают проекты, которые по стоимости и масштабам не запускались даже в самое благоприятное время сверхприбылей от цен на газ и нефть, я понимаю, что это последняя гастроль! Последний шанс распилить как можно больше бюджетных средств, которых уже в ближайшей перспективе не будет вовсе.

А потому – мегаледокол, суперракета, гипербаза на Луне. Все, что угодно, ради распила.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.