Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

Соперница Лукашенко на выборах ответила на “мучительный” вопрос о Крыме

Буквально на днях в материале “Странные беларуские “оппозиционеры” ищут убежище в “демократичной” России” я писал о том, как беларуский оппозиционер, противостоящий неототалитарному режиму Александра Лукашенко, Валерий Цепкало, бежал от преследований минского режима в страну, которая, видимо, по его мнению, максимально может обеспечить ему свободу слова и работу во благо демократии, без каких-либо ущемлений прав – Россию.

И вот, не прошло и полгода после того, как этот замечательный оппозиционер явил публике свои предпочтения, сделав столь неоднозначный выбор в пользу другого неототалитарного режима, как очередной политический противник Лукашенко отметился, а точнее, отметилась громким заявлением.

Читайте также: Соперница Лукашенко на выборах выступила за денонсацию союзного договора с РФ

Так, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что Крым, де-факто, является российской территорией, хотя юридически он остаётся украинским, дословно: “Можно я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически – российский. И не мучайте меня больше”.

Вроде бы как всё сказано в определенном смысле верно, но и в то же время звучит всё кардинально не так, как следует. И благодаря такой парадоксальности, мадам Тихановская, умело абстрагируется от вопроса по Крыму.

Посудите сами, оппозиционерка, выступающая против Лукашенко, известного своей манерой лавировать, уподобляется ему же, с одной стороны признавая, что Крым украинский, а с другой – подчеркивая, что он де-факто российский. Но если произносится словосочетание “российский Крым”, то произноситься оно должно: оккупированный Россией Крым, а никак иначе. Ведь это кардинально меняет суть, не так ли?

Читайте также: В России при обнуленном президенте обостряется борьба за власть

Но, видимо, мадам Тихановская не хочет злить своих потенциальных инвесторов и произносить: оккупированный Россией Крым. Тех же инвесторов, которые обеспечили предвыборную компанию Виктору Бабарико, или у которых сейчас скрывается Валерий Цепкало.

А потому, лавирования Тихановской я даже лавированиями назвать не могу. Потому как если говорить о Лукашенко, то он умудрился таким образом не превратить Беларусь в гибридную недореспублику или стать беспрекословным союзником страны-агрессора. Что же до нынешних беларуских горе-оппозиционеров, то их телодвижения больше напоминают конвульсии ужей на раскалённой сковородке.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...