Вторник , 19 Март 2024
Мир

Турция обвинила Арабские Эмираты в предательстве

Турция раскритиковала соглашение между ОАЭ и Израилем о полном восстановлении дипломатических отношений, считая, что таким образом Эмираты “игнорируют волю Палестины”, а сам план обречен на провал.

Об этом  сообщило агентство Anadolu со ссылкой на турецкий МИД.

В заявлении ведомства говорится, что ОАЭ в одностороннем порядке подрывают принятую Лигой арабских государств в 2002 году Арабскую мирную инициативу, которую впоследствии поддержала и Организация исламского сотрудничества.

В МИД Турции считают, что хотя США, Израиль и ОАЭ пытаются представить достигнутое соглашение как инициативу, вносящую вклад в урегулирование конфликта на Ближнем Востоке, это не отражает действительности.

“Так называемый “Мирный план” США по Ближнему Востоку с самого начала был обречен на провал. ОАЭ же пытаются использовать план США в своих интересах, игнорируя волю палестинцев. Власти ОАЭ не имеют права проводить переговоры с Израилем от имени Палестины и ее народа, идти на уступки в жизненно важных для палестинцев вопросах. История и народы региона не простят лицемерное поведение ОАЭ, предавших палестинцев”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты достигли договоренности о “полной нормализации” отношений. В частности, в рамках достигнутых договоренностей Израиль согласился остановить реализацию плана по аннексии части палестинских территорий. ОАЭ стали третьей арабской страной, согласившейся установить активные дипотношения с Израилем.

Напомним, что Израиль имеет напряженные отношения с несколькими странами на ближнем востоке. Так, недавно  военно-воздушные силы Израиля нанесли авиаудар по военным целям в Сирии. Израиль бил по наблюдательным постам Сирии, с которых собирались разведданные. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.