Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Турция обвинила Арабские Эмираты в предательстве

Турция раскритиковала соглашение между ОАЭ и Израилем о полном восстановлении дипломатических отношений, считая, что таким образом Эмираты “игнорируют волю Палестины”, а сам план обречен на провал.

Об этом  сообщило агентство Anadolu со ссылкой на турецкий МИД.

В заявлении ведомства говорится, что ОАЭ в одностороннем порядке подрывают принятую Лигой арабских государств в 2002 году Арабскую мирную инициативу, которую впоследствии поддержала и Организация исламского сотрудничества.

В МИД Турции считают, что хотя США, Израиль и ОАЭ пытаются представить достигнутое соглашение как инициативу, вносящую вклад в урегулирование конфликта на Ближнем Востоке, это не отражает действительности.

“Так называемый “Мирный план” США по Ближнему Востоку с самого начала был обречен на провал. ОАЭ же пытаются использовать план США в своих интересах, игнорируя волю палестинцев. Власти ОАЭ не имеют права проводить переговоры с Израилем от имени Палестины и ее народа, идти на уступки в жизненно важных для палестинцев вопросах. История и народы региона не простят лицемерное поведение ОАЭ, предавших палестинцев”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты достигли договоренности о “полной нормализации” отношений. В частности, в рамках достигнутых договоренностей Израиль согласился остановить реализацию плана по аннексии части палестинских территорий. ОАЭ стали третьей арабской страной, согласившейся установить активные дипотношения с Израилем.

Напомним, что Израиль имеет напряженные отношения с несколькими странами на ближнем востоке. Так, недавно  военно-воздушные силы Израиля нанесли авиаудар по военным целям в Сирии. Израиль бил по наблюдательным постам Сирии, с которых собирались разведданные. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...