Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Минобороны Беларуси объявило о военных учениях на границе с Литвой

Зенитно-ракетные войска, танковые и механизированные батальоны примут участие в учениях уже с 17 августа.

В Гродненской области возле границы с Литвой пройдут белорусские военные учения. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси в Telegram в воскресенье, 16 августа.

В частности, подразделения зенитных ракетных полков уже заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне в рамках охраны государственной границы.

“С 17 по 20 августа в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил на военных полигонах и отдельных участках местности пройдет ряд тактических учений с батареями реактивных дивизионов с выдвижением на участок местности вблизи Островца, полигоны Гожский и Неман”, – сказано в сообщении.

Кроме того, на полигонах Обуз-Лесновский и Гожский пройдут “плановые занятия по боевой подготовке с боевой стрельбой с отдельными танковыми и механизированными батальонами” двух механизированных бригад.

В Минобороны Беларуси добавили, что “войска занимают районы по учению на полигонах и участках местности, завершают их фортификационное оборудование и находятся в готовности к выполнению учебно-боевых задач”.

В свою очередь в НАТО ответили на обвинения Лукашенко, который ранее сегодня на митинге заявил, что страны Запада наращивают военную мощь на границах Беларуси.

“Танки и самолеты в 15 минутах лета (от границ Беларуси – ред.), – сказал тогда Лукашенко.

Как сказала официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, присутствие альянса в восточной части Североатлантического союза не представляет угрозы ни для одной страны.

“Никакого наращивания НАТО в регионе нет. Многонациональное присутствие НАТО в восточной части Североатлантического союза не представляет угрозы ни для одной страны”, – говорит Лунгеску и добавляет, что “НАТО внимательно следит за ситуацией в Беларуси”.

“Как сказал генеральный секретарь (НАТО Йенс Столтенберг – ред.), необходимо уважать основные свободы, включая свободу слова и право людей на мирный протест”, – резюмировала Лунгеску.

Напомним, что ранее президент Литвы отказался считать Лукашенко легитимным. Не только Литва, но и весь Евросоюз – заинтересованы в том, чтобы Белоруссия была стабильным, демократическим и суверенным государством, заявил Науседа.

Перед этим Даля Грибаускайте резко высказалась о Лукашенко. Экс-президент Литвы поддержала протесты и заявила, что “диктатор с окровавленными руками должен уйти”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...