Четверг , 28 Март 2024
Мир

У Путина не заинтересованы в сохранении власти Лукашенко, – Bloomberg

В Кремле не делают ставку на действующего президента Беларуси

В то время как президент России Владимир Путин публично поддерживает своего беларусского коллегу Александра Лукашенко после спорных выборов, люди из его окружения начинают представлять себе жизнь без действующего президента Беларуси. В Кремле не делают ставку на Лукашенко, считая его токсичным.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, имеющих доступ к ближайшему окружению Путина.

По словам источников, России будет выгоднее начать диалог с оппозицией, чтобы избежать социального взрыва в Беларуси.

“Лукашенко, возможно, не сумеет удержаться у власти, и России сегодня выгоднее найти взаимопонимание с оппозицией, чем вмешаться в события и поддержать беларусские власти, чтобы сохранить свой режим, рискуя социальным взрывом в Беларуси”, – говорится в сообщении.

По словам чиновника, знакомого с политическими дискуссиями в Кремле, РФ не заинтересована в предотвращении падения власти Лукашенко, хотя и не будет стремиться ускорить этот процесс.

По словам другого человека, близкого к российской политике, даже если Лукашенко выдержит “шторм” и останется у власти, он потеряет доверие как партнер, способный выполнять соглашения с Москвой, которая считает его токсичным.

При этом вероятность российского военного вмешательства в поддержку Лукашенко в соответствии с соглашением об обороне между Россией и Беларусью невелика. По словам источников, это может привести к тому, что рядовых белорусов настроят против России, и возникнет более серьезный конфликт, чем в Украине.

“Попытки беларусской оппозиции последовать примеру Украины и приблизить страну к ЕС будут неприемлемы для Путина. Хотя нет уверенности в том, что отставка Лукашенко будет плохим вариантом для России, Москва пока слишком мало знает о беларусской оппозиции”, – сообщил чиновник, знакомый с политическими дискуссиями в Кремле.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.