Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Разработчик “Новичка” извинился перед Навальным

Один из разработчиков яда “Новичок” Вил Мирзаянов, проживающий в США с 1995 года, извинился перед российским оппозиционером Алексеем Навальным, пострадавшим от отравления.

Об этом сообщает DW.

“Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе – разработке этого вещества, которым он отравился”, – заявил ученый-химик в эфире телеканалу “Дождь” вечером в субботу, 19 сентября.

По словам Мирзаянова, всю свою последующую жизнь он посвятил борьбе против применения боевых ядов. Ученый сообщил, что в 1993 году он встречался с человеком, пережившим отравление “Новичком”. Его симптомы были похожи на те, которые описал Навальный.

“Похожи все симптомы. Он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном счете он должен быть здоров”, – сказа Мирзаянов, отметив, что на восстановление Навальному может потребоваться до года.

Напомним, Алексей Навальный находится в немецкой клинике “Шарите” с 22 августа. До этого он был госпитализирован с самолета в больницу в Омске с признаками отравления и в коме.

После проведения лабораторных тестов федеральное правительство Германии объявило об однозначных доказательствах присутствия в организме российского оппозиционера химического нервного агента группы “Новичок”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...