Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Астронавты NASA высадятся на Луну в 2024 году

Глава космического агентства США Джим Брайденстайн в ходе брифинга заявил, что первый беспилотный полет нового американского космического корабля Orion в рамках программы Artemis состоится в 2021 году, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что тестовый полет корабля, названного Artemis-1, продлится около месяца. За ним в 2023 году последует пилотируемый полет Artemis-2 с экипажем на борту, рассказала руководитель программы коммерческих пилотируемых полетов NASA Кэти Лейдерс. При этом высадка на поверхность Луны на этом этапе не предусматривается.

А в ходе миссии Artemis-3, которая запланирована на 2024 год, уже будет осуществлена высадка астронавтов на поверхность Луны. Ее планируется осуществить в районе Южного полюса Луны. Два астронавта – мужчина и первая женщина на Луне, проведут на поверхности семь дней.

План миссии Artemis-3 предусматривает использование астронавтами посадочного модуля для высадки на Луне. Второй вариант предполагает вначале стыковку с окололунной станцией Gateway, а затем уже использование посадочного модуля.

Хотя окончательное решение по задействованию станции Gateway в ходе миссии Artemis-3 еще не принято, в рамках миссии Artemis-4 и всех последующих корабли Orion будут состыковываться со станцией Gateway. Два члена экипажа будут оставаться на ее борту на орбите, а остальные два астронавта отправятся на поверхность Луны.

Корреспондент

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...