Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Илия Куса: Для Баку и Еревана, судя по настроениям и политическим процессам в обоих столицах, эта война не закончена

Армения и Азербайджан подписали мирное соглашение об окончании войны в Нагорном Карабахе. При посредничестве России.

В общем-то, произошло то, о чём говорили многие, включая и меня, ещё в конце сентября – о политических манёврах Турции и РФ вокруг Нагорного Карабаха, пишет в своем блоге эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Правда, я не ожидал, что азербайджанская армия успеет занять значительный кусок территорий на юге (который остаётся за ними по соглашениям). Всё-таки я считал, что они застрянут на более длительное время, а их достижения будут более скромными. В этом мои предположения оказались ошибочными.

А в остальном:

1. Россия и Турция разыграли партию на двоих, разделили сферу влияния и закрепили свои позиции за счёт силового изменения статуса-кво, срыва “временной пломбы” с Карабаха и демонтажа старых политических конструкций и форматов переговоров.

2. Турция зашла в Южный Кавказ в качестве одного из стейкхолдеров, и РФ признала за ней это право. Поддержав Азербайджан наёмниками, оружием, технологиями, они усилили свой контроль над Баку, и связали его с собой ещё теснее, особенно его силовой блок.

3. Россия не стала бросаться в конфронтацию с Турцией ради Армении, и через ослабление Еревана после боёв в Карабахе протолкнула давно заготовленную идею про развёртывание российских миротворцев в Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Ещё и вернули своих пограничников ФСБ на границу с западными районами Азербайджана. К тому же, появилась возможность существенно ослабить позиции Никола Пашиняна или вовсе вынудить его уйти в отставку через политическое давление, которое непременно будет нарастать после таких новостей.

4. Азербайджан вернул приграничные районы, которые считает своими. Алиеву будет что продать дома как военную победу, хоть и ценой части суверенитета. По крайней мере, это нейтрализует критику в адрес Алиевых из-за проседания в экономике и коррупции последних лет.

5. Армения оставляет себе ядро Нагорного Карабаха со Степанакертом + 5 км Лачинского коридора для связи с Арменией, а также будет за свой счёт строить новые транспортные коммуникации с регионом. Все беженцы могут вернуться в Карабах под надзором ООН.

В целом, я думаю, что Пашиняна снесут и сделают главным козлом отпущения, а в регионе посеят зёрна для нового конфликта в обозримом будущем. Для Баку и Еревана эта война не закончена, судя по настроениям и политическим процессам в обоих столицах.

Россия и Турция – главные выгодоприобретатели из этой военной кампании. Как я и писал, они плюс-минус реализовали свою партию, которую пытаются разыграть в Ливии и частично реализовали в Сирии. Надолго ли? Не думаю.

А для Украины, кстати, тут не очень хороший урок. Проецируя эту эскалацию на нашу ситуацию (и тем, кто это делает), я скажу, что мы тут выступаем как раз в роли слабой стороны, которую могут также спокойно разыграть путём нехитрых закулисных договорённостей.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.