Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Касьянов: Восемь военно-транспортных самолётов РФ с бронетехникой и солдатами вылетели в Нагорный Карабах

«Прошло всего несколько часов с момента подписания соглашения о прекращении огня, а уже восемь военно-транспортных самолётов Российской Федерации с бронетехникой и солдатами вылетели в Нагорный Карабах.

Там они будут “миротворцами” вместе с турками», – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Юрий Касьянов.

«Война закончилась. Армения проиграла. Выиграла “международная коалиция” под общим руководством Турции, с согласия России, руками Азербайджана, и при технологической поддержке Израиля. Интересно порой девки пляшут, и фантастическим образом ложатся карты на стол…

Турция усиливает своё влияние в регионе, подчинив себе ранее экономики Грузии и Азербайджана. Турецкая экспансия на этом не остановится; Турция уже заявила устами азербайджанских политиков претензии на “Западный Азербайджан”, включающий большую часть Армении и Ереван, и на “Южный Азербайджан” – земли, которые сегодня в составе Ирана.

Идея создания “Большого Азербайджана” и последующей “федерализации” (расчленения) Ирана популярна не только в правящих кругах Турции и Азербайджана, но и в Израиле, который хочет ослабить своего давнего врага. И даже в Соединённых Штатах, которые носятся с идеей расчленения Ирана уже два десятка лет.

Ну а Россия… Россия руками разозлённых армян теперь убирает коррумпированное, слабое, трусливое, но всё же хоть отчасти прозападное и хоть немного независимое правительство Пашиняна. Убирает, или сажает на короткий поводок, и превращает остатки некогда большой и сильной “Великой Армении” в свою военную базу.

В общем, Армении не повезло. Совпали пищевые интересы разных хищников в одном месте. Поэтому так обильно и безотказно поставлялось новейшее израильское и турецкое оружие в Азербайджан, и не только ведь беспилотники… И, конечно, не только для того, чтобы помочь Азербайджану восстановить целостность страны.

И вообще не для этого. Кого там в Турции или Израиле интересуют вопросы территориальной целостности и справедливости?.. У сильных – свои понятия… Турция с 1974 года оккупирует северную часть Кипра, и не думает оттуда уходить. А с прошлого года – северные районы Сирии. Израиль тоже оккупирует сирийские Голанские высоты, южные районы Ливана, западный берег реки Иордан и другие палестинские территории. Ещё Израиль потребляет до 40% бакинской нефти… Так что защитники целостности и справедливости здесь ещё те…

Сильные любят манипулировать понятиями и историческими фактами, давить на пресловутое “чувство национального достоинства” и говорить о “восстановлении справедливости”. Крым, по понятиям Кремля, “исконно русские земли”, которые до 1774 года были “исконно турецкими”. Поэтому Турция и не признаёт Крым российским… А Нагорный Карабах в том же восемнадцатом веке стал центром национально-освободительной борьбы против Османской империи. Сама же империя, как и современная Турция расположена, в том числе, на землях Византии. Так может потребовать у Турции возврата Константинополя?..

Урок для Украины – в этом мире, где правят новые империи и транснациональные корпорации, доверять никому нельзя. Полагаться можно только на своих граждан, на свою экономику, и на свою армию. А справедливость, особенно историческая, у каждого народа своя», – констатирует Касьянов.

“Вечерние Вести” 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.