Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

В Дании хотят откопать миллионы убитых норок

Беспокойство вызывают два места массовых захоронений возле водоемов

Оппозиционная партия Дании призвала власть откопать норок, которых убили и массово похоронили из-за опасений инфицировать людей мутированным штаммом коронавируса. Об этом сообщает ВВС

Теперь беспокойство вызывают два места массовых захоронений – одно из них расположено неподалеку от озера для купания, а другое – у источника питьевой воды.

По словам нового министра сельского хозяйства Расмуса Прена, он поддерживает идею эксгумации и сожжение норок, однако для этого требуется разрешение агентства по окружающей среде.

Предыдущий аграрный министр Могенс Йенсен на прошлой неделе ушел в отставку из-за бури возмущения в обществе, вызванное поспешным решением властей закопать более 10 тыс. тонн мертвых норок.

Правительство признало, что уничтожение норок провели плохо. Масла в огонь подлила новость о том, что похоронены животные начали появляться на поверхности из-за того, что во время разложения образовались газы, которые их вытолкнули.

В эфире телеканала TV2 юридические эксперты заявили, что правительство прибегло к массовому уничтожению животных, не имея данных о том, как это повлияет на окружающую среду.

Правительство признало, что решение о массовом захоронении животных было ошибочным, безопаснее для окружающей среды сжечь их, но из-за распространения коронавируса на фермах надо было действовать немедленно, а другого способа быстро избавиться от большого количества мертвых животных не было.

Председатель ассоциации производителей норок Таге Педерсен рассказал, что уничтожение животных стало приговором для датских промышленников. В этой индустрии работает около 6 тыс. человек. Ежегодный доход от экспорта меха составлял 800 млн долларов.

Всего в Дании – около 1,1 тыс. норковых звероферм. На данный момент власть страны не сообщает о компенсациях потерь производителей. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...