Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Handelsblatt: Россия вдруг хочет смешать свою вакцину от коронавируса с Оксфордской. К чему бы это?

На первый взгляд, это предложение России могло быть как насмешкой, так и предложением помощи. Шведско-британская компания AstraZaneca столкнулась с жесткой критикой после сомнительных результатов третьего этапа клинических испытаний вакцины от COVID-19, которую она разработала.

И вдруг Москва выступила с неожиданным предложением: препарат, разработанный совместно с Оксфордским университетом можно усовершенствовать с помощью российского Sputnik V. Такую идею озвучили в Институте эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи, – пишет Handelsblatt.

“В нынешнем виде вакцина AstraZaneca демонстрирует эффективность на уровне 62% при приеме полной дозы. Когда компания начнет новые клинические испытания, мы предлагаем смешать дозу AstraZaneca с Sputnik V для повышения эффективности”, – говорится в сообщении на официальной странице российского института.

Издание напоминает, что Институт эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи стал первым в мире исследовательским центром, который еще летом зарегистрировал свою вакцину от COVID-19. Тогда президент России Владимир Путин лично объявил об одобрении разработки. А чтобы доказать ее эффективность, прививку якобы сделали его дочери.

Российские чиновники говорили о так называемом “моменте спутника”, намекая на шок, который вызвал на Западе запуск в космос первого советского аппарата. И теперь вакцина, как когда-то первый спутник, должна якобы доказать превосходство Москвы над западными странами.

Но Sputnik V был утвержден еще до проведения третьего и решающего этапа клинических испытаний. Это происходит сейчас, а тысячи добровольцев получают прививки с интервалом в три недели. Процесс немного затягивается через такую паузу.

Handelsblatt указывает на многочисленные сообщения о заражении коронавирусом тех, кто получил российскую вакцину. Но официальные данные испытаний невероятны. Изначально в Москве говорили об эффективности своей разработки на уровне 90%. Позже конкуренты Pfizer/Biontech и Moderna объявили, что их вакцины эффективны на 95%. Поэтому российские разработчики тоже изменили свои данные, настаивая на более высокой эффективности Sputnik V.

На первый взгляд кажется не понятным, зачем на фоне провозглашенного официально успеха Sputnik V российская сторона вдруг предлагает AstraZeneca сотрудничество. Но одна фраза в объявлении института имени Н. Гамалии разоблачает вероятную проблему российского препарата. Восхваляя его качества и потенциальную пользу для повышения эффективности вакцины AstraZeneca, в институте добавили: “Комбинированные вакцины могут стать важными для ревакцинации”.

В отличие от западных разработок, Sputnik V предназначен лишь для одноразовой прививки. Это означает, что когда антитела исчезнут, использовать вакцину еще раз будет невозможно. Пока клинически не доказано, как долго она сохраняет свое действие и защищает пациентов. В этом может и заключаться одна из причин заинтересованности российского производителя в международном сотрудничестве. Кроме того, у России нет мощностей для массового производства вакцин, чтобы удовлетворить свои потребности. И здесь ей тоже нужна иностранная помощь.

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...