Пятница , 29 Март 2024
Мир

Коллегия выборщиков формально подтвердила избрание Джо Байдена президентом США

Кандидат от демократов Джо Байден получил необходимое количество голосов выборщиков для того, чтобы его победа на выборах президента США была формально утверждена системой электорального колледжа.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в США.

Джо Байден в понедельник получил гораздо больше 270-ти выборщиков, необходимых для победы, после того, как стали известны результаты голосования в Калифорнии. Там победу демократа подтвердили все 55 членов электорального колледжа в штате.

Итак, в общем счете, за Джо Байдена и Камалу Харрис проголосовали 302 выборщиков, за Дональда Трампа и Майка Пенса – 232.

Напомним в Соединенных Штатах на выборах президента и вице-президента страны действует система электорального колледжа. Ее сущность заключается в том, что после общих голосований (которые состоялись 3 ноября) лидеров государства выбирают так называемые выборщики – делегаты от каждого штата.

Их количество равно 538-ми – по численности членов Конгресса США. Маленькие по численности населения штаты, такие как Вермонт и Вайоминг, имеют по три выборщика, в то время как Техас – 38, а Калифорния – 55.

Выборщики избираются одной или другой партией в штате среди авторитетных граждан после процедуры сертификации голосований, когда официально утверждается имя победителя в том или ином американском штате.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...