Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Террорист хотел устроить в США второе 11 сентября

Кениец, связанный с террористической организацией, специально выучился на пилота и получил лицензию, чтобы устроить теракт, врезавшись на авиалайнере в небоскреб на территории США.

Власти США предъявили обвинения гражданину Кении Чоло Абди Абдулле в планировании нападения на высотное здание на территории страны, которое походило бы на теракт 11 сентября 2001 года, когда два самолета с террористами-смертниками на борту врезались в башни Всемирного торгового центра, сообщает Министерство юстиции США.

Обвиняемый 30-летний Абдуллах был задержан на Филиппинах в июле 2019 года. Его передали властям США 15 декабря.

Мужчине предъявили обвинения по шести пунктам в преступлениях, связанных с терроризмом, “на основании его деятельности в качестве боевика иностранной террористической организации Аш-Шабаб, включая сговор с целью угона самолета, чтобы совершить теракт в стиле 11 сентября в Соединенных Штатах”.

Следствие утверждает, что Чоло Абди Абдулла в 2016 году прошел курс в летной школе на Филиппинах и сдал необходимые для получения лицензии пилота экзамены.

“Прошел обучение в качестве пилота на Филиппинах в рамках готовящейся попытки угнать коммерческий самолет и врезаться на нем в здание в Соединенных Штатах”, – приводятся в заявлении минюста слова и. о. федерального прокурора по южному округу Нью-Йорка Одри Штраус.

11 сентября 2001 года террористы направили на захваченные  четыре самолета на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Одно судно разбилось возле города Питтсбург в штате Пенсильвания, не достигнув судно. Еще один авиалайнер врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2 749 человек, в Вашингтоне – 189 человек, в Пенсильвании – 44 человека.

Корреспондент

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...