Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В США больницы захлёбываются от пациентов с коронавирусом – ABC News

Американская система здравоохранения продолжает ощущать последствия вспышки заболеваемости COVID-19 после Дня благодарения. Количество госпитализированных больных и смертность обновляют рекорды, а в больницах по всей стране заканчиваются места в реанимационных отделениях.

Особенно тяжёлая обстановка в Калифорнии, где власти уже задействовали специальную «программу реагирования на массовую гибель» и подготовили мобильные морги.

Об передаёт ABC News.

На наших глазах в реанимационных отделениях больниц по всей стране складывается чрезвычайная ситуация. Число госпитализированных пациентов обновило рекорд — в больницах прямо сейчас с коронавирусной инфекцией ведут бой более 110 тысяч американцев. Смертность превысила 300 тысяч — на данный момент от коронавируса ежесуточно погибают 2400 граждан страны, то есть каждые полчаса умирают 50 человек.

Эпицентром этого сражения стали, разумеется, реанимационные отделения, и в тысяче больниц по всей стране заканчиваются койки. А, например, Калифорния сегодня привела в действие так называемую программу реагирования на массовую гибель людей: на ваших экранах — мобильный морг, который пригнали к больнице города Уиттиер; наготове — ещё 60 таких же грузовиков. А медсёстрам в некоторых реанимационных отделениях уже сообщили, что они переходят, цитирую, на «режим стихийного бедствия».

Мы подробно расскажем о происходящем, а также — о новых заявлениях Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США по поводу второй потенциально эффективной вакцины и, конечно же, о чрезвычайном положении, которое сейчас наблюдается в больницах по всей стране.

А начнём мы наш выпуск с репортажа главного национального корреспондента NBC Мэтта Гатмана.

Сегодня газеты пестрят мрачными заголовками: «В Калифорнии приведены в готовность 60 мобильных моргов»; «Власти штата инициировали свою программу реагирования на массовую гибель населения»; «Размещён госзаказ на 5000 мешков для тел». За минувшие сутки в штате было зарегистрировано как минимум 142 смерти от коронавируса.

ГЭВИН НЬЮСОМ, губернатор Калифорнии: Мы сейчас переживаем, возможно, самый напряжённый и боевой момент с самого начала пандемии. 

Больницы по всему штату начинают захлёбываться от наплыва пациентов: во всём округе Лос-Анджелеса, население которого составляет 10 миллионов человек, осталось менее ста свободных коек в реанимационных отделениях. Общее число пациентов, сражающихся против коронавируса в больницах, тем временем превысило в США 110 тысяч человек. Это — очередной рекорд, который обновляется уже девять дней подряд.

В медицинском центре Провиденс-Сейнт Джозеф, что в городе Бёрбэнк, для вспомогательного медперсонала коронавирусного отделения перед сменами проводят летучки.

СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА: Ребят, я хочу, чтобы вы все сменили настрой и перешли в режим стихийного бедствия.

Аналогичный призыв звучит по всей стране: почти треть больниц сообщают, что их реанимационные отделения заполнены на 80 процентов.

Медсестра реанимационного отделения Джоселин Шмейфф уже девять месяцев каждую смену вызывается работать с коронавирусными больными.

ДЖОСЕЛИН ШМЕЙФФ, медсестра реанимационного отделения: Точно могу сказать: последние три дня конкретно у нас в отделении выдались тяжёлыми. Пришлось экстренно проводить интубацию двум или трём пациентам. Ещё эти контрмеры… 

И тем не менее в соседнем городе Ньюпорт-Бич проходят акции протеста против карантинных мер — несмотря на то что на фоне вспышки заболеваемости после Дня благодарения в стране регистрируются рекордные 213 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции.

Мэр Нью-Йорка заявил, что после Рождества властям, возможно, придётся вводить полноценный карантинный режим.

БИЛЛ ДЕ БЛАЗИО, мэр Нью-Йорка: Говоря такое, ничего кроме печали я не испытываю, но я действительно убеждён, что эти меры необходимы. 

Смертность на данный момент резко растёт: в США в среднем погибают от COVID-19 2400 человек в сутки. Средний недельный показатель смертности вырос почти на 70 процентов.

Члены семьи Хайм встречают отца семейства, Джона, который выписался из больницы. Но радостный момент омрачён трагическим событием:  Джойс, с которой Джон прожил в браке 58 лет, тоже заразилась коронавирусной инфекцией — и умерла.

ЭЛИЗАБЕТ ГРИФФИН, дочь Джона Хайма: Никому не пожелаю пройти через то, что пережили мы. Это просто ужасно.

Джон признаётся: он не относился к вирусу настолько серьёзно, насколько ему следовало бы.

ДЖОН ХАЙМ, перенёс COVID-19: Наверное, были моменты, когда эта болезнь не казалась мне такой серьёзной, какой она на самом деле была. Разумеется, теперь у меня другое мнение. 

Эти же слова мы слышали из уст многих пациентов — но мужчина поправляется, и хотя бы это радует. А с нами на прямой связи — Мэтт, который находится в городе Бёрбенк, штат Калифорния. Мэтт, в рамках упомянутой программы реагирования на массовую гибель людей губернатор Калифорнии сегодня обратился за помощью к Министерству оборону, так ведь?

МЭТТ ГАТМАН, старший национальный корреспондент ABC News: Губернатор запросил у Пентагона предоставить ему 200 человек медицинского персонала, Дэвид. А на этом фоне приводится в действие та самая программа реагирования на массовую гибель. На уровне штата данная программа инициируется впервые. Между тем, разрабатывалась она под авиакатастрофы, землетрясения и теракты, а не под эпидемию. 

Что же касается обстановки в больницах — директор одного из медучреждений центральной Калифорнии сообщил мне, что коронавирус был подтверждён у 80 процентов всех пациентов его больницы. Цифры просто беспрецедентные; как сказал мне собеседник, «ощущения такие, будто пытаешься напиться из пожарного шланга». 

Перевод – ИноТВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...