Пятница , 29 Март 2024
Мир

Китай провел испытания прототипа гиперзвукового двигателя, который позволит облететь Землю за два часа

Эксперимент прошел успешно

Китай провел испытания прототипа гиперзвукового двигателя, что позволит летательному аппарату обогнуть Землю за два часа. Отмечается, что эксперимент прошел успешно. Об этом сообщило издание Chinese Journal of Aeronautics.

Двигатель работает на чистом водороде, а в его конструкции использованы неназванные особые сплавы. Их создали специально для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД), поскольку применяемые в ракетно-космической отрасли металлы с трудом выдержали бы температуры, возникающие в новом ГПВРД.

Испытания проводились в гиперзвуковой аэродинамической трубе, которая способна создавать скорость воздушного потока до 9 чисел Маха. Это примерно равно 11 тыс. километров в час. Отмечается, что показатели прототипа во время испытаний были стабильными – он работал должным образом. Поэтому ученые сделали вывод, что двигатель будет стабильно разгоняться и эффективно работать на скорости до 16 чисел Маха. А это уже примерно 19,5 тыс. километров в час, то есть весь экватор летательный аппарат с таким двигателем облетит чуть больше чем за два часа.

Однако использованные в его конструкции материалы выдержали лишь кратковременные эксперименты. Как они будут вести себя при полетах продолжительностью в десятки минут – пока предсказать трудно. Поэтому, когда эти двигатели можно будет использовать по назначению, пока неизвестно.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...