Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Китай засекречивает данные о коронавирусе – AP

Власти Китая пресекают попытки обнародовать информацию либо данные исследований о происхождении коронавируса нового типа. Об этом говорится в материале агентства Associated Press (AP), опубликованном в среду, 30 декабря.

Отмечается, что сотрудники агентства пришли к таким выводам после того, как побеседовали с десятками учеными из КНР и других стран и ознакомились с внутренними данными и документами властей.

“Китайское правительство жестко контролирует все исследования, касающиеся происхождения коронавируса, пресекает некоторые из них и активно поддерживает альтернативные теории относительно того, что его источник может быть за пределами Китая”, – указано в статье.

В качестве примера журналисты приводят информацию о том, что Пекин пытается помешать ученым и сотрудникам СМИ получить доступ к пещерам, где гнездятся летучие мыши, от которых вирус якобы мог передаться человеку.

Также, утверждает АР, у исследователей, которые работали в упомянутых пещерах, изъяли полученные образцы, и экспертам запретили общаться с представителями СМИ.

Кроме того, в республике создана специальная комиссия, которая решает, какие данные о происхождении COVID-19 допустить к публикации, а какие – нет, говорится в материале.

“Власти КНР опасаются обнародования информации, которая может свидетельствовать об их халатности в препятствовании распространению инфекции”, – отметили авторы материала.

Корреспондент

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...