Четверг , 28 Март 2024
Мир

В Китае надеются при Байдене улучшить отношения со США

В МИД Китая заявили, что действующая администрация Трампа видела в Китае “так называемую величайшую угрозу, и поэтому проводили совершенно неверную политику”.

Пекин надеется на рациональный подход новой американской администрации к Китаю, который позволит добиться улучшения отношений между двумя странами. Об этом заявил Министр иностранных дел КНР Ван И, сообщает в субботу, 2 января, Интерфакс со ссылкой на китайские СМИ.

“В настоящее время китайско-американские отношения стоят на новом перекрестке. (…) Есть надежда, что новое правительство США вернет рациональный подход, возобновит диалог, вернет отношения между двумя странами в правильное русло и восстановит сотрудничество”, – сказал министр.

Ван И также отметил, что причиной обострения отношений между Китаем и США стали “серьезные перекосы в восприятии Китая американскими властями, которые видели в нем так называемую величайшую угрозу, и поэтому проводили совершенно неверную политику”.

По словам министра, Вашингтон пытался “спровоцировать новую “холодную войну”, чем не только нанес серьезный ущерб интересам двух народов, но и всему миру”.

Что касается Китая, то его политика в отношении Соединенных Штатов “сохраняет преемственность и стабильность”, и он готов развивать китайско-американские отношения на “основе координации, сотрудничества и стабильности”, казал Ван И.

Он отметил, что Китай никогда не вмешивался во внутренние дела Соединенных Штатов, и надеется, что США также будут “уважать социальную систему и путь развития, выбранный китайским народом, законное право китайского народа на лучшую жизнь”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...