Среда , 24 Апрель 2024
Мир

После 17 лет моратория: Казахстан отменил смертную казнь

Казахстан в субботу, 2 января, отменил смертную казнь. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал соответсвующий закон.

Об этом сообщает DW.

Данный закон ратифицирует Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Генассамблея ООН приняла его 15 декабря 1989 года. Казахстан присоединился к протоколу в сентябре 2020 года с одной оговоркой, которая делает возможным применение смертной казни в военное время после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера.

Казни в стране приостановили с 2003 года указом президента. Однако суды продолжали приговаривать осужденных к смертной казни в исключительных обстоятельствах, в том числе за преступления, квалифицируемые как террористические акты.

При этом приговоренные к казни отбывали пожизненное заключение. В случае отмены моратория их могли казнить. Один из последних таких приговоров вынесли в 2016 году в отношении Руслана Кулекбаева. Его признали виновным в совершении теракта в Алма-Аты: он открыл стрельбу по полицейским в центре города, в результате которой погибли 10 человек. Мужчина отбывает пожизненное заключение.

При этом 17 статей Уголовного кодекса страны предусматривают в качестве наказания смертную казнь.

Напомним, в конце ноября 2020 года парламент Казахстана взял в работу законопроект об отмене смертной казни. В стране официально начался процесс отмены смертной казни.

Казахстан подписал протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, направленный на отмену смертной казни 24 сентября.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.