Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

EUObserver: Закончить “Северный поток-2” будет тяжело, даже если кто-то захочет его сертифицировать

Компания из Норвегии, которая должна была предоставить технические сертификаты российскому газопроводу “Северный поток-2”, отказалась от своей роли. Причиной стали новые санкции США.

“DNV GL останавливает все меры по проверке трубопровода “Северного потока-2″, в соответствии с санкциями и пока эти санкции действуют”, – сообщили в норвежской компании журналистам издания EUObserver.

“Мы выполняем план по прекращению нашей верификационной поддержки проекта. В нынешней ситуации DNV GL не может выдать сертификат о завершении трубопровода”, – добавили в фирме.

Представитель DNV GL сказал также, что решение компании связано с новым законом США, который был принят в прошлую пятницу. Он назывался “Разъяснения по защите европейской энергетической безопасности”. В компании отказались давать оценку тому, как ее решение может повлиять на “Северный поток-2”.

“Юридические требования по сертификации и верификации сильно зависят от национальных юрисдикции”, – пояснил представитель норвежской фирмы.

Но он добавил, что DNV GL работала с “Северным потоком-2” в течение 5 лет вплоть до появления санкций США. Поэтому если даже другая компания захочет взять на себя эту работу, ей понадобится достаточно много времени.

Издание напоминает, что российский корабль “Фортуна” недавно начал прокладывать российский газопровод в акватории Германии. Там он закончил отрезок протяженностью 2,6 километра. С 15 января российская сторона планирует начать прокладывать еще 100 километров трубопровода в водах Дании. Консорциум “Северный поток-2” и российское дипломатическое представительство в ЕС отказались комментировать, как решение DNV GL повлияет на ГТС.

EUObserver напоминает, что стоимость “Северного потока-2” составляет 9,5 миллиарда евро. Его завершение позволит России экспортировать 80% объемов газа для ЕС через Германию. Таким образом, Кремль сможет в будущем отключать от поставок такие страны, как Украина или Польша, ради политической выгоды.

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...