Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Германия считает, что выход РФ из договора об открытом небе ухудшит ситуацию с безопасностью

Германия отреагировала на объявление Российской Федерации о начале выхода из Договора об открытом небе, подчеркнув, что это ухудшит международную систему контроля вооружения и ощутимо повлияет на безопасность в Северном полушарии.

Как пишет “Европейская правда”, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Германии, обнародованном 15 января.

Договор об открытом небе 1992 года позволяет 34 государствам-членам осуществлять невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.

“Это большой шаг назад для международной системы контроля вооружений, и это явно повлияет на безопасность и доверие в Северном полушарии. Оставаться вовлеченной в конструктивный диалог о будущем договора – в собственных интересах России”, – говорится в тексте.

МИД Германии отмечает, что недавно все страны-члены договора согласились обсудить предложения, выдвинутые Россией после выхода из договора США, и что Германия вместе с МИД еще 15 европейских стран в письме к своему российскому коллеге Сергею Лаврову в конце декабря совместно отмечали, что настроены и дальше придерживаться Договора.

“Независимо от решения России, Германия продолжит решительно выступать за поддержку и модернизацию контроля обычного и ядерного вооружения в Европе и для Европы. Это в наших общих интересах, если мы хотим реагировать на вызовы нашего времени так, чтобы сохранять мир и безопасность”, – отмечает МИД ФРГ.

Напомним, в мае 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение о выходе из Договора об открытом небе, но оставлял возможность вернуться к его выполнению, если и Россия будет полностью его выполнять. 22 ноября 2020 Совет национальной безопасности Соединенных Штатов подтвердил выход страны из Договора.

15 января 2021 МИД РФ сообщил о начале внутригосударственных процедур по выходу России из Договора об открытом небе, ссылаясь на то, что США “под надуманным предлогом” вышли из него, существенно “нарушив баланс интересов государств-участников”.

Как известно, в августе 2019 года США официально вышли из Договора о ядерных силах средней дальности с Россией, положив конец эпохальному пакту о контроле над вооружениями, что ограничил разработку ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...