Суббота , 30 Март 2024
Мир

CNN собрал 15 фактов вранья Дональда Трампа

В подборку попали инциденты, которые доказывают, что Трамп неоднократно “нагло врал гражданам страны”.

Телеканал CNN составил список из 15 случаев, когда действующий президент США “врал гражданам”. В нем упомянуты случаи, произошедшие за все четыре года правления главы государства. “Список из лжи” телеканал CNN представил в субботу, 16 января.

Первую же ложь журналисты отметили сразу после вступления Трампа в должность.

“На церемонии инаугурации во время выступления нового президента пошел дождь. Чуть позже Трамп скажет, что дождь начался когда он уже закончил говорить”, – пишет аналитик CNN Дэниэл Дэйл.

Самой опасной ложью президента названы его заявления о том, что эпидемия коронавирусной инфекции в стране находится под контролем.

“В марте 2020 года во время брифинга в Белом доме Трамп заявил, что несмотря на заразность коронавируса, он находится под полным контролем властей. Эти слова уже тогда расходились с оценками пандемии со стороны экспертов из области здравоохранения”, – говорится в статье. 

Также аналитик вспомнил о словах американского президента в 2019 году об опасности для штата Алабама от урагана Дориан. Отмечается, что после заявления президента, метеослужба опровергла его слова, однако “президент не захотел признавать свою ошибку и даже продемонстрировал подправленную карту ураганов”.

Самой нелепым случаем CNN называет случай, когда Трамп заявил о якобы поступившего ему звонке от главы Национального движения скаутов в 2017 году, в котором тот называл обращение Трампа к бойскаутам “величайшей речью”. Как утверждает СМИ, позже выяснилось, что такого разговора у Дональда Трампа никогда не было и он “придумал эту ситуацию”.

В списке случаев, которые по данным CNN подтверждают факты вранья Трампа американцам, также находятся искажение цитаты 2013 года конгрессмена от демократов Ильхама Омара. Журналист считает. что Трамп пошел на это с целью доказать, что конгрессмен поддерживает террористов из Аль-Каиды.

Также американский телеканал указал на неточные заявления президента о торговле с Китаем; заявления о том, что именно Трамп помог добился принятия программы помощи ветеранам, хотя она, как уточняет CNN, была одобрена еще Бараком Обамой, и другие моменты. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что говорит министр обороны Швеции о поставках истребителей украинской армии?

Минобороны Швеции заявил о том, что его страна не исключает возможности поставок...

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...