Четверг , 18 Апрель 2024
Мир

Байден поручил разведке дать полную оценку преступлений России

Президент США Джо Байден в первые дни пребывания на посту поручил разведке США оценить преступные действия РФ касаемо последней массированной кибератаки, а также вмешательство Кремля в выборы и применения химоружия против Навального.

Как передает «Укринформ», об этом сообщила в четверг на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, информирует UAINFO.org.

«Хотя мы работаем с Россией (над договором СНВ-III — ред.) с целью продвижения американских интересов, мы также стараемся привести РФ к ответственности за ее безрассудные и враждебные действия», — отметила Псаки.

Она подчеркнула, что с этой целью президент Байден «поставил задачу разведывательному сообществу провести полную оценку кибератак против корпорации SolarWinds; вмешательство России в выборы 2020 года; использование ею химического оружия против оппозиционного лидера Алексея Навального, а также утверждений о наградах за нападения на американских военных в Афганистане».

Представительница новой администрации также подтвердила, что президент Байден намерен продлить на пять лет договор с Россией о стратегических наступательных вооружениях СНВ-III. По ее словам, Байден считает, что это отвечает национальным интересам США, особенно в условиях, когда РФ занимает вражеские позиции.

«СНВ-III — это единственное имеющееся соглашение, которое сдерживает российские ядерные силы, и это является основой стратегической стабильности между нашими двумя странами», — подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.

Как сообщалось, в начале января спецслужбы США официально обвинили Россию в масштабной кибератаке на федеральное правительство с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.