Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Все против “Северного потока – 2”: как санкции и жалобы топят проект

После задержания в российской столице Алексея Навального Европейский парламент призвал к введению новых санкций против России и немедленной остановке строительства “Северного потока – 2”

Об этом для Vot Tak TV пишет Виталий Портников.

Это уже не первый такой призыв Европейского парламента, его депутаты не раз призывали остановить строительство, и наблюдатели лишь замечают, что новая резолюция принята куда в более жестких выражениях, чем предыдущие. Но парадокс ситуации состоит в том, что строительство “Северного потока – 2” и так остановлено на неопределенный срок.

И его остановили не политики. Его остановили экологи.

Читайте также: Боротьба за омріяний антиукраїнський проєкт Путіна перейшла на новий рівень – Портников

Связано это с процедурой рассмотрения жалоб экологических организаций Германии, в территориальных водах которой сейчас должно проходить окончание строительства трубопровода. Организации – Deutsche Umwelthilfe (DUH) и Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) – подали соответствующие жалобы в Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии. Это ведомство и приостановило строительство. Но теперь экологи должны обосновать, почему именно они не хотят, чтобы строительство продолжалось. Проще говоря, доказать обоснованность своих претензий к “Северному потоку – 2”.

Никаких конкретных сроков для подачи такого документа попросту нет, и немецкие экологи могут не спешить. Затем их жалобу придется рассматривать по существу. И если Федеральное ведомство не согласится с разумностью протеста, экологические организации могут подать жалобу на его решение – и наверняка подадут! Так что когда Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии сможет возобновить свое разрешение, не знает сегодня никто, наблюдатели говорят даже о 2022 годе.

Аргумент на выборах в Германии

К тому же не будем забывать, что этот год в Германии – предвыборный и тема строительства “Северного потока – 2” обязательно станет одним из важных аспектов в избирательной кампании участников выборов. И прежде всего “Зеленых”, которые уже сейчас воспринимаются в качестве более реального партнера ХДС/ХСС в формировании коалиции, чем работающие в правительстве социал-демократы.

И возникнет новая сложность. Социал-демократы неизменно были сторонниками строительства “Северного потока – 2” и находили в этой своей позиции понимание многих христианских демократов. А вот “Зеленые” неизменно были противниками такого строительства, и их тоже поддерживали многие христианские демократы, только другие. Так что позиция немецкого правительства за время рассмотрения экологических жалоб вполне может измениться на прямо противоположную.

США против “Фортуны”

Не будем забывать и об американских санкциях. Даже если бы сейчас немецкие экологи не затормозили строительство “Северного потока – 2”, его все равно нельзя было бы продолжить – из-за того, что США впервые применили санкции против “Северного потока – 2” к российскому трубоукладчику «Фортуна», который готовился продолжить работу в немецких территориальных водах.

Читайте также: Американська підтримка й російська дурість дають Україні безцінний час – Портников

И мало того, что нужно было проводить технические работы с самим судном, так потом еще нужно думать, сможет ли оно работать. А ведь за ближайшие месяцы и американские, и европейские санкции могут только усилиться, тем более если Кремль намеревается водить Навального из камеры в камеру и разгонять марши в его поддержку.

Так что в Москве должны прийти к очень неприятному выводу: от транзита газа через украинскую ГТС, по крайней мере в ближайшие годы, отказаться не удастся.

А может быть, и никогда не удастся, если “Северный поток – 2” так и останется промышленным памятником путинских времен. Это означает, что с Украиной придется договариваться или, если посмотреть на ситуацию с позиции Владимира Путина, в Украине нужно будет добиваться появления власти, лояльной Кремлю и “Газпрому”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...