Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

“Остановка “Северного потока-2″ срубит сук, на котором сидит Германия”, – экс-канцлер, который работает в “Роснефти”

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который возглавляет Совет директоров “Роснефти” и комитет акционеров Nord Stream AG, заявил, что “Северный поток-2” обеспечит энергетическую безопасность ФРГ. А если немцы остановят проект, то “срубят сук, на котором сидят”.

Заявление бывшего немецкого политика, который работает на российские компании, в своем материале приводит издание DW со ссылкой на газету Die Rheinische Post. На вопрос о том, поддерживает ли он, как и его преемница на посту канцлера Ангела Меркель, требование об освобождении российского оппозиционного политика Алексея Навального, Шредер ответил, что “речь идет не о ежедневных дискуссиях, а о принципиальных, определяющих направление решениях”.

Стоит отметить, что Шредер лично заинтересован в запуске газопровода, так как работает в руководстве компании-оператора газопровода Nord Stream AG. “В плане энергетической политики мы отрубим сук, на котором сидим, если остановим строительство”, – убежден экс-канцлер.

Работы по укладке труб “Северного потока-2” после годичного перерыва возобновились в декабре 2020-го. В январе Федеральное ведомство Германии по морскому судоходству и гидрографии разрешило дальнейшее строительство газопровода в водах ФРГ, но немецкие экологи опротестовали выдачу документа.

Строительство “Северного потока-2” вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Так, США считают, что он сделает Европу зависимой от российского газа. А после резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих строящийся газопровод.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...