Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Россия Путина дестабилизирует себя изнутри – Financial Times

80% населения считают власть полностью и безнадежно коррумпированной. Кремль закостенел, и Путин не может заставить себя начать серьезные реформы. Это оставляет только проверенные варианты: бесконечный поиск врагов внутри, давление на социальные сети и разжигание заговоров об иностранных противниках…

Тюремное заключение, к которому российского оппозиционного лидера Алексея Навального приговорил на прошлой неделе московский суд – даже более радикальный шаг, чем прошлогодняя попытка его отравления. Посадив Навального за решетку как минимум на 2,5 года, режим Владимира Путина рискует гораздо больше, чем если бы ему удалось расправиться с ним тайно.

Об этом говорится в статье Financial Times.

Ситуация с Навальным – это «микрокосм проблем, окутывавших Кремль в последние годы. После оккупации Крыма в 2014 году и раскола отношений с Западом Путин был поглощен геополитикой, передав повседневное управление группе безликих технократов.

Изначальный успех Путина базировался на способности его режима стабильно повышать уровень жизни, в то же время воодушевляя россиян деяниями на мировой арене. Однако сегодня режим правит, в основном, через запугивание людей и формирование впечатления, будто Россия-матушка снова стала «осажденной крепостью».

Может ли такая жесткая тактика работать, в то время как правительство продолжает игнорировать социально-экономические проблемы и проблемы общественного здравоохранения, обнаженные пандемией?

Падение реальных доходов и недавнее повышение пенсионного возраста усилили социальное раздражение, которое вылилось на улицы после ареста Навального. Независимые опросы в ноябре 2020 года показывали, что только 2% россиян были бы готовы голосовать за Навального на президентских выборах. К концу января этот показатель вырос до 5%, хотя мнения остаются противоречивыми.

Его арест превратил его в жертву несправедливости и вызов Путину поистине национального уровня. Президентские выборы состоятся не раньше 2024 года, но Путину впервые пришлось столкнуться с реальным противником. Кремль больше не способен отражать народное недовольство и обезвреживать его.

У силовиков Кремля есть ресурсы, чтобы продолжать арестовывать протестующих, предавать их суду и угрожать любому, кто осмелится высказаться. Но они больше не заботятся о том, чтобы предложить заслуживающее доверия видение того, куда Путин хочет вести страну.

Социально-экономические проблемы России неприятны, но вряд ли непреодолимы. Однако режим не может дать достойный ответ. 80% населения считают власть полностью и безнадежно коррумпированной. Кремль закостенел, и Путин не может заставить себя начать серьезные реформы . Это оставляет только проверенные варианты: бесконечный поиск врагов внутри, давление на социальные сети и разжигание заговоров об иностранных противниках.

Драма вокруг отравления Навального стала фитилем, но разожженный ею пожар подпитывается усталостью и разочарованием населения путинским режимом и его неспособностью измениться. Отказываясь от какого бы то ни было диалога со своими оппонентами и с общественностью, режим практически гарантирует, что социальная напряженность перерастет в политический протест.

Либо режим должен найти мудрость и стать более гибким, либо он станет однозначно репрессивным государством. Последние события твердо направили Россию в направлении второго.

Экономика от Пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...