Четверг , 28 Март 2024
Мир

В Японии появился министр по вопросам одиночества

Японский министр по делам восстановления жизнедеятельности регионов Тэцуси Сакамото по совместительству займет пост министра по проблемам одиночества.

Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на решение премьера Японии Йосихидэ Суга.

Отмечается, что проблема одиночества, и без того остро стоящая в японском обществе, стала еще заметнее во время пандемии коронавируса и карантинных мер.

Так, одно из недавних исследований показало, что в 2020 году был зафиксирован рост числа самоубийств, после того как в течение десятилетий эти цифры уменьшались. Основной рост зафиксирован среди женщин (показатель вырос на 14,5%).

Суга заявил на совещании, что женщины страдают от одиночества и изоляции сильнее, чем мужчины. Аналитики отмечают, что женщины в Японии работают в основном в сфере услуг и торговли. Поэтому они больше рискуют потерять работу из-за пандемии. Кроме того, на них ложится работа по дому и присмотру за детьми.

Число самоубийств среди женщин в 2020 году выросло до 6976, в то время как среди мужчин этот показатель продолжил снижаться. Кроме того, зарегистрировано 440 самоубийств среди школьников – по данным на ноябрь, это самое высокое число с 1980 года.

В Японии долгое время обращение за помощью к психологам считалось чем-то постыдным, но в 2003 году было зафиксировано рекордное число суицидов (34 427), после чего была разработана специальная программа помощи населению.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.