Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Самое жаркое место на Земле: где оно находится и кто там живет?

Некоторые люди ошибочно считают, что самое жаркое место в мире — это пустыня Сахара. На самом же деле это звание принадлежит пустыне Деште-Лут, которая расположена на территории Ирана. 

Об этом для Hi-news пишет Рамис Ганиев, информирует UAINFO.org.

В 2005 году поверхность этой точки земного шара нагрелась до +71 градуса Цельсия. И обжигающий песок в этой пустыне очень даже частое явление. Если вы вдруг решите прогуляться по песку этой пустыни, вам будет казаться, что вы ходите по разогретой сковороде! У местных жителей даже поверье, что если на раскаленных камнях пустыни оставить лепешку, со временем она попросту сгорит. Вообще, на нашей планете насчитывается 51 пустыня, но информацию о Деште-Луте очень трудно найти. В рамках данной статьи предлагаю рассмотреть несколько интересных фактов о самой жаркой пустыне Земли. Мы выясним, какие растения и животные встречаются в этих экстремальных условиях и бывает ли там когда-нибудь комфортная погода. Ведь неужели там всегда экстремальные условия?

Пустыня Деште-Лут и ее ярданги

Самая жаркая пустыня в мире

Ученые считают, что миллионы лет назад на территории Деште-Лута располагалось море. Из-за столкновения находящихся под нами тектонических плит, однажды дно моря поднялось. В результате образовались пустыни Деште-Кевир и Деште-Лут. Вода либо ушла в пески, либо испарилась из-за сформировавшегося жаркого климата. На данный момент площадь пустыни Деште-Лут составляет 51 квадратный километр. Ее территория покрыта ярдангами — узкими бороздами и разделяющими их острыми гребнями. Высота ярдангов в пустыне Леште-Лут достигает 80 метров. Также есть много солончаков, представляющие собой почвы с легкорастворимыми солями. Недавно фотографиями необычных мест иранской пустыни поделился российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Пустыня Деште-Лут со всех сторон окружена горами. Из-за них влажный воздух со стороны Средиземного и Аравийского морей до нее попросту не доходит. В результате и образуется так называемый «полюс жары». По окраинам пустыни, у подножия гор, расположены несколько оазисов. Так называются места в пустыне, где есть растения и вода. Иногда в этих районах возникает река, которая берет начало в северных горах Бирдженда. Иногда она пытается дойти до центральной части пустыни, но быстро теряется в солончаках. Вода в пустыне очень соленая, поэтому растительность растет очень плохо. Изредка можно встретить тамариск — это деревья или кустарники, которые могут вырастать до 10 метров. Также можно повстречать полынь и пустынный лишайник.

Растение тамариск

Интересный факт: поверхность пустыни сильно нагревается из-за того, что она покрыта темной галькой. Относительно недавно поверхность нагрелась до 80,3 градусов Цельсия, это новый рекорд. 

 

Какие животные обитают в пустыне?

Животный мир Деште-Лута представлен различными грызунами, которые ведут ночной образ жизни. Подробной информации о них найти не удалось. Скорее всего, речь идет о сусликах и тушканчиках, которые часто обитают в пустынных местностях. Но зато, в сентябре 2020 года, в пустыне был обнаружен совершенно новый для науки вид ракообразных существ. Креветка Phallocryptus fahimii была найдена в небольшом озере, которое время от времени возникает в южной части пустыни. По словам доктора Хоссейна Раджаи (Hossein Rajaei), эти животные могут десятилетиями выживать в высохших отложениях и вылупляться перед сезоном дождей.

Креветка Phallocryptus fahimii

В то время как поверхность пустыни нагревается до 70-80 градусов Цельсия, температура воздуха обычно равна примерно +39 градусам. Несмотря на жару, по пустыне часто ездят автомобили. Дело в том, что там проложен кратчайший путь из южного Ирана в Хорасан — историческую область страны, которая известна производством шафрана и барбариса. Это единственная дорога во всей пустыне и ее длина равна 200 километрам. Населенных пунктов на территории Деште-Лута тоже нет. Но автомобилисты могут остановиться в так называемых «намазханах», которые предназначены для совершения молитвы. В них есть краны с водой, которая качается из-под земли.

Дорога, проходящая через Деште-Лут

Как видно, пустыня Деште-Лут является удивительным и очень экстремальным местом. Но самой известной пустыней по-прежнему остается Сахара. Очень очень большая и не менее экстремально. Миллионы лет назад она вообще была самым опасным местом на нашей планете, потому что на ее территории было очень много опасных хищников.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.