Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

The New York Times: Кандидат Байдена на пост главы ЦРУ предупредил о российской и китайской угрозах

Кандидат президента США Байдена на пост главы ЦРУ во время слушаний по утверждению его кандидатуры в среду пообещал улучшить слежку за Китаем и предупредил о способности России вмешиваться в американские дела.

Об этом передает The New York Times, информирует UAINFO.org.

Уильям Дж. Бернс настаивает, что Китай является враждебной державой и величайшей геополитической проблемой для американского разведывательного сообщества. Он призвал к вложению дополнительных ресурсов и перенаправлению персонала, а также к технологическим инновациям.

Бернс также предупредил, что, даже будучи деградируюшей державой, Россия показала, что может быть разрушительной. И он пообещал изучить доказательства таинственных атак, в результате которых у сотрудников ЦРУ развились хронические заболевания.

Утверждение кандидатуры Бернса в качестве директора ЦРУ представляется почти гарантированным, поскольку его поддерживает подавляющее большинство сенаторов от обеих партий. Слушания в Комитете Сената по разведке были больше похожи на коронацию, чем на конфронтационную сессию вопросов и ответов, и дискуссия в большей степени была сосредоточена на внешней политике, чем на вопросах разведки, что, возможно, неудивительно, учитывая опыт Бернса в качестве посла в Иордании и России, а также высокие посты в Госдепартаменте, которые он занимал.

По словам нынешних и бывших чиновников, этот глубокий опыт и способность четко объяснять сложные внешнеполитические вызовы и привлекли президента Байдена.

На слушании Бернс охарактеризовал китайское правительство как враждебное и хищное.

«Я думаю, что нам нужно пристегнуть ремни и приготовиться к долгому пути в соперничестве с Китаем.

Это не похоже на соперничество с Советским Союзом в холодной войне, которое велось, в первую очередь, ради безопасности и идеологии.

Это противник, чрезвычайно амбициозный в технологической сфере, а также способный экономически», — заявил он.

Бернс, бывший посол в Москве, имеет большой опыт изучения России и ее президента Владимира Путина. В то время как Бернс неоднократно заявлял, что сила власти Москвы ослабевает, он подчеркнул способы, которыми Россия может создавать проблемы, включая кибероперации, такие как взлом SolarWinds, который позволил ей украсть секреты у девяти федеральных агентств.

«Путинская Россия продолжает демонстрировать, что ослабевающие державы могут быть столь же разрушительными, как и укрепляющиеся, и могут использовать для этого асимметричные инструменты, особенно кибер-инструменты.

Мы не можем позволить себе их недооценивать», — заявил Бернс.

Законодатели также подняли вопросы о недугах, от которых страдают нынешние и бывшие сотрудники ЦРУ после загадочных эпизодов, постигших сотрудников управления за границей. Хотя некоторые нынешние и бывшие чиновники заявили, что наиболее вероятным виновником этих атак является Россия, руководство ЦРУ при правлении администрации Трампа заявило, что у него нет доказательств, чтобы делать выводы.

Сенаторы не задавали прямых вопросов, по крайней мере, на открытом заседании, считает ли Бернс ответственным за них Россию. И он не высказал своего мнения. Однако Бернс пообещал изучить доказательства и сказал, что «сделает чрезвычайно приоритетным выяснение того, кто несет ответственность» за эти атаки.

Законодатели спросили о том, получили ли все сотрудники ЦРУ, пострадавшие в результате этих загадочных эпизодов, надлежащее лечение при черепно-мозговых травмах. Бернс заверил, что обеспечит их лечение в Национальных институтах здравоохранения и Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида.

Марк Полимеропулос, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, ставший жертвой необъяснимой атаки во время поездки в Россию, в этом месяце прошел там курс лечения.

Перевод – Экономика от Пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.