Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

ФБР объявило в розыск “повара Путина” из-за якобы вмешательства в выборы США

США объявили в розыск российского предпринимателя Евгения Пригожина, которого еще называют “поваром Путина”, за вмешательство в американские президентские выборы 2016 года.

Об этом сообщили в Федеральном бюро расследований, информирует Фокус

ФБР предложило награду в размере до 250 тысяч долларов за информацию о Пригожине.

Кроме Пригожина, в розыск объявлены еще 12 человек.

“Эти люди участвовали в заговоре с целью вмешательства в политическую систему США, включая президентские выборы 2016 года. 16 февраля 2018 года Окружным судом округа Колумбия были выданы федеральные ордера на арест этих лиц”, – говорится на сайте ФБР.

 

В частности, в список вошли сотрудники “Агентства интернет-исследований” и других медиа-компаний, которые связывают с Пригожиным: Джейхун Насими Асланов, Анна Богачева, Мария Бовда, Роберт Бовда, Михаил Бурчик, Михаил Быстров, Ирина Каверзина, Александра Крылова, Вадим Подкопаев, Сергей Полозов, Глеб Васильченко, Владимир Венков

В свою очередь Пригожин обвинил сотрудников американских спецслужб в охоте на ведьм, сообщает пресс-служба принадлежащей ему компании на странице в российской соцсети.

“Для прикрытия колоссального разрыва между глубинным государством и народом нужна страшилка. Такой страшилкой является Россия. Российская угроза – основная идея в операции “Охота на ведьм”, которая проходит повсеместно в США”, – отметил Пригожин, подчеркнув, что общество США находится под “неподъемным грузом проблем”. 

Он отметил, что половина американцев поддерживают традиционные ценности и становятся мишенью для охоты “господ из ФБР”, которые “вынуждены притвориться овцами и чтобы не получить по башке, устраивают шоу с розыском, как в старые ковбойские времена”.

Себя же Пригожин назвал хорошим парнем.

“Правда будет на стороне хороших парней, таких как я, а все что могут сделать плохие парни – это позабавиться самопиаром. Чем же еще заняться, сидя в коронавирусных бункерах. Да здравствует настоящая Америка”, – говорится в сообщении.

Напомним, что Евгений Пригожин получил прозвище “повар Путина” из-за деятельности своей компании. Она занималась организацией питания “первых лиц” РФ. Его также называют основателем фабрики троллей. Он находится под санкциями США с 20 декабря 2016 года за содействие развязыванию войны на Донбассе. А в октябре 2020 года Европейский Союз ввел санкции против Пригожина за причастность к поставкам вооружений в Ливию.

Фокус

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...