Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Для чего Путину нужны пожизненные гарантии

Если ситуация крутанется резче и в Кремль въедут противоположные товарищи, то все гарантии будут отменены в тот же день 

А вы еще говорите, зачем нужны пожизненные гарантии президенту. А вот затем! Всяко в жизни бывает. Большая власть – это большие соблазны. Саркози этим соблазнам, судя по решению суда, поддался. И важно даже не то, сколько он реально проведет в тюрьме – приговор не самый жестокий. Важно, что это возможно в принципе! Что пост президента – это не просто гуляй, рванина, огромные полномочия и власть с ядерной кнопкой под рукой, а ответственность, которая однажды наступит, если ты вел себя плохо и заигрался в царя. Вопрос, ставший мемом «хотите как во Франции?» в этом смысле имеет четкий ответ: «Конечно, не хотим!», пишет в своем блоге Антон Орехъ.

Французские президенты вообще всегда жили как под колпаком, почти про каждого ходили какие-то сплетни, истории про женщин и прочие виды наслаждений. Так что кого-то из них однажды должны были посадить. У нас традиция другая. У нас прессу интересует, почему Путин до сих пор не генерал и откуда у него столько сил круглосуточно работать на благо страны. У нас ни одно дело, касающееся президента, не просто не дойдет до приговора – в суде скорее окажется тот, кто посмеет против президента что-то вякнуть. 

Я вообще не могу представить себе судью в Российской Федерации, который взялся бы на полном серьезе влезать не только в президентские дела, но и в дела любого хоть немного близкого к президенту человека. Если только не получит специальную команду.

У нас само общество не готово задавать вопросы и на чем-то настаивать. Ну, посмотрели фильм про апарт-отель в Геленджике сто сиксилиардов человек – и что? 

Посплетничали, повозмущались или вовсе сказали, что все это враки – и никаких последствий у этого и всех прочих расследований не будет. А вот гарантии у нашего президента уже имеются. Эти сани ему приготовили летом, и эту телегу снарядили зимой. Однако всякая медаль имеет как минимум другую сторону.

Вот Саркози наломал каких-то французских дров, получил грустный приговор и теперь должен немного отдохнуть в тюрьме, которая во Франции гораздо больше похожа на санаторий, чем наша. Но это не конец света. А вот у нас даже твердые гарантии ничего не гарантируют. Они действуют только до тех пор, пока у власти находится либо сам гарант, либо его команда. Но если ситуация крутанется резче и в Кремль на конях въедут какие-то противоположные товарищи, то все гарантии будут отменены в тот же день.

Потому и живем мы при несменяемой десятилетиями власти. Она сама себе является лучшей гарантией, не доверяя никому.

Антон ОРЕХЪ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...