Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Путин хочет ослабить НАТО: в Минобороны Германии оценили угрозу

В Министерстве обороны Германии считают, что Россия добивается дестабилизации и ослабления НАТО. В ведомстве предупредили другие страны относительно властных амбиций этого государства, а также Китая.

По данным немецких военных экспертов, Пекин все больше опережает Кремль с точки зрения глобального влияния, в том числе по продаже оружия и военного сотрудничества. Об этом говорится во внутреннем документе оборонного ведомства, который опубликовали немецкие издания, передает DW.

Отмечается, что Китай сейчас имеет в своем распоряжении более 2 млн солдат, почти 6850 боевых танков и 1600 истребителей, а также “крупнейший в мире ракетный потенциал”. В частности, кроме обычных, к нему относятся сверхзвуковые ракеты с радиусом действия до 2500 км.

“Пекин систематически расширяет свой ядерный потенциал и является крупнейшим мировым экспортером боевых беспилотников. Целью Китая является обеспечение безопасности экономического развития и формирования международного порядка в соответствии со своими интересами. А правительство России прежде всего добивается дестабилизации и ослабления НАТО”, – цитируют издания мнения экспертов немецкого Минобороны.

Анализируя новые военные возможности РФ, специалисты оборонного ведомства указывают в частности на разработку высокоточных гиперзвуковых ракет большой дальности, “которые трудно перехватывать”. Дополнительно, отмечают там, Москва инвестирует значительные средства в модернизацию комплексов, “позволяющих нанести ядерный удар по водной поверхности, а также в обновление своего потенциала ядерного оружия”. В частности, РФ уже имеет почти 6375 ядерных боеголовок.

Согласно документу, в распоряжении России есть 840 тысяч подготовленных солдат, которых “Кремль может быстро передислоцировать в другие места”. Они также способны достигать преимущества в условиях ограниченного времени и пространства.

При этом в отчете указывают, что слабыми сторонами российской армии есть “ограниченные возможности использования военно-морских сил в мировом масштабе” и отсутствие боевых беспилотников. Для руководства Кремля, подчеркивается в документе, армия является “политическим инструментом воздействия и власти”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.

Кремль начал подкупать своих военных чтобы усугубить войну в Украине

Правительство РФ проводит попытки подкупа военных для того чтобы продолжить войну против...