Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Компания Маска строит гигантскую аккумуляторную батарею в Техасе

Дочерняя компания Tesla незаметно строит гигантскую аккумуляторную батарею мощностью более 100 мегаватт в Англтоне, штат Техас, городе примерно в 40 милях к югу от Хьюстона. Батарея такого размера могла бы обеспечить энергией около 20 тысяч домов в жаркий летний день.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Рабочие на объекте держат оборудование в секрете и не пускают посторонних, но логотип Tesla можно было увидеть на каске рабочего, а официальные документы помогли подтвердить роль компании.

Когда в феврале на Техас обрушился ледяной шторм и миллионы людей остались без электричества на несколько дней, гендиректор Tesla Илон Маск высмеял в твиттере Совет по надежности электроснабжения Техаса, или Ercot, некоммерческую группу, которая управляет поставками электроэнергии для 26 миллионов потребителей. 49-летний Маск недавно переехал в Техас, и его различные компании расширяют свою деятельность в штате.

Система хранения аккумуляторов, созданная дочерней компанией Tesla Gambit, зарегистрирована в Ercot. Уоррен Лашер, старший директор по системному планированию в Ercot, сказал, что коммерческая эксплуатация проекта запланирована на 1 июня. Площадка находится рядом с подстанцией Техас-Нью-Мексико.

Хотя Tesla известна своими электромобилями с батарейным питанием, она всегда была больше, чем автомобильная компания: ее официальная миссия – “ускорить переход мира к устойчивой энергетике”. Аккумуляторы для коммунальных предприятий необходимы для хранения электроэнергии, производимой ветром и солнцем, но они также могут стать прибыльными. Сохраняя избыток электроэнергии при низких ценах и спросе, владельцы батарей могут продавать ее обратно в сеть при высоких ценах.

Tesla потратила годы на освоение технологий бытовой энергетики. Аккумуляторы Tesla подключены к подстанции Mira Loma в южной Калифорнии, Эдисон, к востоку от Лос-Анджелеса. Система на 20 мегаватт, которая работает с декабря 2016 года, поддерживает работу сети в часы пик и помогает коммунальному предприятию максимально использовать свои возобновляемые ресурсы. В районе залива Сан-Франциско PG&E Corp. и Tesla строят систему мощностью 182,5 мегаватт на электрической подстанции в Мосс-Лендинг, которая должна быть введена в эксплуатацию к августу.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...