Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Российские фейки про Pfizer и AstraZeneca – это террористический акт международного масштаба

Неугомонная российская пропаганда уже больше года как использует тему пандемии коронавируса в своих личных, реваншистских целях. Но если год назад, Россия рассказывала через свои многочисленные информационные площадки о том, как Европа погружается в пандемический апокалипсис, при этом, не забывая подчёркивать, что в РФ распространение COVID-19 под контролем и она даже отправляет помощь в другие страны. Вспомнить хотя бы разведывательный марш бросок российских военных в Италию. Хотя, что истории про контролируемую эпидемию в России, что про неоценимую помощь Италии российских военных, были не более чем лживыми и лицемерными элементами кремлевской пропаганды.

Теперь же в повестке дня российских пропагандистов, не поменявших фон – пандемия коронавируса, поменялся контекст – вакцины. Причём, ожидаемо, Россия осуществляет регулярные информационные нападки на западные вакцины и всевозможное превозношение, и возвеличивание своей вакцины Спутник-V, пишет Александр Коваленко, информирует UAINFO.org.

В настоящее время мы можем наблюдать, как в российских СМИ проходит чёткой линией нарратив о том, что вакцины Pfizer всем не хватает, а от Оксфордской вакцины AstraZeneca отказывается всё больше и больше стран. При этом в Европе, якобы, все ждут, не дождутся, когда начнутся поставки из России вакцины Спутник-V.

Я уже не стану повторят в 1001-й раз то, что производственные мощности России позволяют ей при полной нагрузке производить не более 2 млн доз в месяц, что не только по позволяет в полной мере обеспечить внутренние потребности, но и экспортировать вакцину за рубеж. И сорванные сроки поставок в Аргентину, и Парагвай, а так же острый дефицит Спутник-V в самой России – тому ярчайший пример! Но, всё же, я лучше уделю внимание тому, как российская пропаганда дискредитирует именно западные вакцины.

Например, если речь заходит о Pfizer, то здесь мы в основном сталкиваемся с нарративом, что данного препарата не хватает и наблюдается его острый дефицит. И именно по этой причине российские пропагандисты считают, что Спутник-V способен кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Но это наглая и бессовестная ложь.

Прежде всего, вакцина от Pfizer на сегодняшний день самая востребованная в мире и массово применяемая. Задержки с её поставками в таких условиях вполне логичны и ожидаемы. И в то время, как Россия в 2021 году способна будет произвести от 25 млн до 30 млн доз своего Спутник-V, Pfizer планирует поставить заказчикам 2 млрд доз! То, что называется – почувствуйте разницу!

Когда же обговаривается проблематика вакцины AstraZeneca, то в данном случае используется чистейшая манипуляция. В частности, практически все российские и пророссийские СМИ утверждают, что одна страна ЕС за другой отказываются от использования AstraZeneca, поскольку она вызывает тромбоз.

В действительности же, страны не отказываются от Оксфордской вакцины, а приостанавливают её использование до выяснения обстоятельств данного побочного эффекта. В свою очередь, такие организации как MHRA, EMA и, конечно же, ВОЗ не подтвердили связь между вакциной и возникновением тромбов у пациентов.

Но, что самое главное – на сегодняшний день вакцинацию AstraZeneca в странах Европейского Союза получили более 17 миллионов человек, а тромбоз был зафиксирован, внимание – у 40 человек. 

В свою очередь, Великобритания, Канада, Польша продолжили вакцинацию AstraZeneca, объективно оценивая ситуацию. Но, пропагандистский напор российских и пророссийских информационных площадок использовал инцидент с тромбозом себе же на пользу, раздув из него скандал мирового масштаба.

С учётом того, что вакцина от AstraZeneca сейчас применяется в Украине, этот информационный удар, в том числе направлен и против нашей страны. Ведь в Москве продолжают, надеяться навязать нам свой Спутник-V. Если не через масштабную информационную компанию медиа-ресурсов Виктора Медведчука, которая с треском провалилась, то посредством дискредитации вакцины от AstraZeneca.

Кстати, производственный потенциал вакцины AstraZeneca составляет около 100 млн доз в месяц. Потенциал, который России только может сниться. Но своими информационными кампаниями россияне срывают масштабную вакцинацию в мире, по сути, реализуя бактериологический террористический акт международного масштаба.

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.