Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Палата представителей США поддержала создание 51 штата под названием “Вашингтон, Содружество Дугласа”

Палата представителей США  второй раз за год проголосовала за объявление округа Колумбия 51-м штатом и направила инициативу на рассмотрение в Сенат, где ее ждет решительное сопротивление со стороны республиканцев.

Об этом пишет Голос Америки, информирует UAINFO.org

В контролируемой демократами Палате представителей голоса разделились по партийной линии: инициативу поддержали 216 законодателей, а 208 проголосовали против..

В Вашингтоне, округ Колумбия, значительная часть населения поддерживает демократов. Став штатом, округ, вероятно, изберет двух сенаторов-демократов, что может изменить баланс сил в Сенате, где сейчас места разделены поровну между двумя партиями.

Демократы, которые десятилетиями добиваются признания столицы штатом, надеются, что им удастся претворить этот план в жизнь благодаря избранию Джо Байдена президентом и получению контроля над Сенатом и Палатой представителей. Новых штатов в стране не появлялось с 1959 года, когда штатами были объявлены Аляска и Гавайи.

Демократы считают, что признание Вашингтона штатом исправит многовековую несправедливость, которая заключается в том, что «более 700 000 граждан США платят федеральные налоги, сражаются и умирают в войнах, выступают в качестве присяжных, но при этом не имеют права голоса в Сенате или Палате представителей», говорится в заявлении конгрессвуман Джен Шаковски. «Это воплощение принципа “налоги без представительства”», – добавила она.

Новый штат предлагается назвать «Вашингтон, Содружество Дугласа» в честь первого президента США Джорджа Вашингтона и известного аболициониста Фредерика Дугласа.

Голос Америки

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...