Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

ЕС официально разрешит въезд вакцинированным туристам из третьих стран

Совет ЕС также вскоре должен расширить список стран – нечленов ЕС, где хорошая эпидемическая ситуация и из которых будут разрешены путешествия.

Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (Coreper) принял решение, дающее возможность в будущем открыть границы для привитых от коронавируса туристов из третьих стран.

Об этом на брифинге в Брюсселе заявил представитель Европейской комиссии по вопросам верховенства права, Хартии основных прав, юстиции и равенства Кристиан Виганд, информирует UAINFO.org.

“Послы ЕС согласились обновить подход относительно путешествий из-за пределов Европейского Союза. Теперь Совет ЕС рекомендовал странам-членам ослабить некоторые имеющиеся ограничения, особенно для тех, кто привит утвержденными вакцинами. Совет ЕС также вскоре должен расширить список стран, не являющихся членами ЕС, в которых хорошая эпидемическая ситуация, из которых путешествия будут разрешены, отталкиваясь от нового критерия, согласованного сегодня”, – отметил Виганд.

В то же время, по его словам, чтобы уменьшить риск попадания в Евросоюз новых штаммов коронавируса, Совет ЕС согласовал новый чрезвычайный механизм противодействия, что позволит странам-членам ЕС реагировать на появление новых штаммов быстро и скоординировано.

Виганд добавил, что это должно позволить постепенно возобновить международные путешествия тогда, когда это будет возможно в условиях безопасности, одновременно предусматривая возможность срочного реагирования для противодействия распространению новых штаммов коронавируса.

“Пересмотренная рекомендация должна быть формально одобрена Советом ЕС”, – сказал Виганд.

Перевод – УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...