Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

В США заявили о доказательствах утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане

В США заявили о “серьезных косвенных доказательств” того, что вспышка коронавируса возникла в результате утечки из Уханьского института вирусологии в Китае.

Об этом говорится в докладе членов Комитета по разведке Палаты представителей США, сообщает Fox News. Они призвали правительство оказать “большее давление на Китай”, чтобы обеспечить “полное и достоверное расследование” происхождения глобальной пандемии.

“Экспертам в области здравоохранения и правительству США крайне важно понять, как возник вирус COVID-19, чтобы предотвратить или быстро смягчить последствия будущих пандемий”, – говорится в докладе.

Республиканцы отметили, что международные усилия по обнаружению настоящего источника вируса были фактически заблокированы Китаем.

“Тем не менее, серьезные косвенные доказательства вызывают серьезные опасения, что вспышка COVID-19 могла быть утечкой из Уханьского института вирусологии”, – отметили в документе.

Как доказательство в работе приводится “история утечек в исследовательских лабораториях, приводящих к инфекциям” и предупреждения американских дипломатов в Китае в 2017 году о том, что лаборатория в Ухане проводит “опасные исследования” коронавирусов “без соблюдения необходимых протоколов безопасности, что может привести к случайной вспышке вируса и пандемии”.

Отмечается, что еще осенью 2019 года появились сообщения, что несколько исследователей из лаборатории Ухани заболели симптомами, похожими на COVID-19, а также о “причастности китайских военных к работе лаборатории”.

“Напротив, появилось мало косвенных доказательств в поддержку утверждения КНР о том, что COVID-19 был естественным явлением, перейдя с других видов на человека”, – заявили в Комитете по разведке.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.