Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

ХАМАС уличило Лукашенко во лжи: террористическое палестинское движение отрицает причастность к “минированию” самолета Ryanair

Террористическое палестинское движение ХАМАС отрицает причастность к “минированию” самолета Ryanair 23 мая. Этот рейс вынужденно посадили в аэропорту Минска и задержали там белорусского журналиста Романа Протасевича.

Как передает Reuters, заявление о том, что движение никак не связано с инцидентом, в понедельник, 24 мая, сделал спикер ХАМАСа Фавзи Бархум. По его словам, такая информация распространяется, чтобы “демонизировать” их.

“Это совсем не наши методы, какие-то подозрительные стороны делают это, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению”, – сказал Бархума.

Напомним: ранее представитель МИД Беларуси заявил, что страна якобы действовала в соответствии с международными правилами, а в тексте угроз взрыва говорилось следующее:

“Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз прекратил поддержку Израиля в этой войне. В этом самолете есть бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется над Вильнюсом 23 мая”.

В итоге лайнер сел в Минске, никаких взрывоопасных веществ или бомбы в самолете не нашли, зато в аэропорту задержали Протасевича. Он является основателем известных оппозиционных каналов в Telegram NEXTA и “Беларусь головного мозга”.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...