Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Тело умершего в колонии белорусского активиста отдали семье с забинтованной головой. Причиной смерти назвали остановку сердца. 18+

Тело умершего белорусского активиста Витольда Ашурка, по словам друзей семьи, отдали с забинтованной головой – родственникам ранее сообщили, что он умер от остановки сердца, пишет «Белсат».

У Ашурка была «забинтована голова от макушки к носу, виден только рот», – рассказала «Белсату» подруга семьи Ольга Быковская, которая ездила забирать тело вместе с братом умершего. Как уточняет издание, родственники решили не делать дополнительных экспертиз, потому что не доверяют возможным результатам и не хотят затягивать похороны. Быковская также сообщила Deutsche Welle, что повреждения были «странными», но «какие – непонятно, все под бинтами», пишет “Новая газета”.

«Когда выдавали тело, брату пытались объяснить: “Ну, вы сами понимаете, случайно уронили, когда доставали из холодильника”», – заявила Быковская. Жене умершего сообщили, что Витольд Ашурок умер от остановки сердца, пишет «Белсат». По ее словам, сердце у мужчины было здоровое. 

Следственный комитет Беларуси опубликовал видео с моментом смерти Витольда Ашурка. В ролике есть монтажные склейки: что происходило в те моменты, когда камера не работала, неизвестно.

Следователи, ссылаясь на видеозапись, утверждают, что накануне смерти мужчина упал и ударился лицом.

«В связи с ухудшением самочувствия были приняты меры по оказанию медицинской помощи. Со слов сотрудников колонии осужденный, разбив голову, жалоб на состояние здоровья не высказывал, отказался от помощи и госпитализации», – говорится на сайте СК.

По данным следствия, 21 мая сотрудник колонии обнаружил Ашурка в бессознательном состоянии, реанимировать его медика не удалось.

 

О смерти Витольда Ашурка в колонии стало известно 21 мая. Он был приговорен к пяти годам лишения свободы по статьям об участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и насилии в отношении сотрудника милиции (ст. 364 УК РБ). 

17 мая в СМИ опубликовали отрывок из письма Ашурка, в котором он рассказал, что в шкловской колонии начали нашивать желтые бирки на одежду политических заключенных.

«Администрация издала приказ, чтобы на одежде были бирки желтого цвета, поэтому политических видно издалека», – написал активист, отметив, что «опыт Второй мировой войны будет очень полезен в нашей среде».

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.