Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

В Италии после 25 лет из тюрьмы вышел мафиози “Коза Ностры”, убивший сотни людей

1 июня в Италии закончился 25-летний срок заключения бывшего мафиози из преступной группировки “Коза Ностра” Джованни Бруска. Своими руками гангстер по прозвищу “Свинья” убил сотни людей, включая детей и женщин.

Об этом сообщает итальянское издание L’Espresso.

В 1996 году преступнику грозил пожизненный срок, но он охотно согласился работать со следствием, сдав своих подельников в крупнейших преступлениях, совершенных ими в составе легендарной мафиозной группы.

23 мая 1992 года в пригороде Палермо на Сицилии 5 тонн тротила уничтожили 100 м асфальтированной дороги и бронированный автомобиль, в котором вместе с женой находился Джованни Фальконе, городской управляющий, известный своей активной борьбой против итальянской мафии. Оба супруга скончались, что вызвало стихийный резонанс в обществе и привело к полномасштабным операциям по войне с преступными группировками в Италии.

Именно тогда Бруска и десятки других членов “Коза Ностра” были арестованы. Однако спустя четверть века преступник вышел на свободу, “полностью искупив свою вину”.

Власти города и обычные итальянцы обеспокоены этим фактом, родственники жертв Бруски обратились в правоохранительные органы с требованием пересмотреть приговор для “мясника”.

“Давайте не будем забывать, что он предоставил сведения о взрыве на Сицилии и в Италии, а также рассказал следствию важную информацию по нескольким серьезным преступлениям, совершенным “Коза Ностра” в 1980-1990-х годах”, – ответил прокурор на сетования граждан.

В течение четырех лет итальянская полиция будет совершать дистанционный надзор за Бруской для предупреждения возможных преступлений и сотрудничества с мафией.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...