Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Суд в Калифорнии отменил 30-летний запрет на штурмовое оружие

Окружной суд Соединенных Штатов постановил, что запрет на оборот штурмового оружия нарушает права законопослушных жителей штата на владение им. Запрет действовал в штате Калифорния с 1989 года.

Об этом сообщает Associated Press.

При этом суд запретил привлекать к ответственности за нарушение закона штата.

Отмечается, что в своем решении судья счел, что запрет нарушает Вторую поправку к Конституции США. Он подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев штурмовое оружие используется жителями страны в законных целях.

“Популярная винтовка AR-15 – как швейцарский нож: идеальное сочетание оружия для защиты дома и вооружения для защиты отечества. Она хороша и для дома, и для боя”, – заявил судья.

Судья также отметил, что несмотря на действовавший запрет, в Калифорнии были легально зарегистрированы более 185 тысяч единиц штурмового оружия. Он также подчеркнул, что в штате убийства с помощью ножа происходят в семь раз чаще, чем с помощью винтовки.

Вердикт суда власти могут обжаловать в течение 30 дней.

Отметим, что полуавтоматическое штурмовое оружие часто используют преступники, совершающие массовые убийства. В частности, винтовка AR-15, помимо прочего, использовалась стрелками при убийствах на кантри-фестивале в Лас-Вегасе и в гей-клубе в Орландо – двух самых крупных по числу жертв перестрелках в истории США.

Напомним, ранее во Флориде двое подростков сбежали из интерната, после чего вломились в чужом дом и украли оружие. В частности, автомат АК-47, пистолет и ружье. После этого они устроили перестрелку с правоохранителями.

Кроме того, в Хайалиа в штате Флорида (США) к ночному клубу подъехали трое неизвестных и открыли огонь по собравшимся на концерте. В результате стрельбы два человека погибли, более 20 получили ранения.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.