Четверг , 28 Март 2024
Мир

Лукашенко сделал госпраздником день вторжения СССР в Польшу

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко объявил государственным праздником 17 сентября. То есть день, когда в 1939 году советские войска перешли восточную границу Польши и выдвинулись навстречу силам нацистской Германии.

Новый праздник был назван “Днем народного единства”. На сайте непризнанного лидера говорится, что подписанный им документ вносит изменения в Указ №157 от 26 марта 1998 года “О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь”.

“Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора”, – заявили в пресс-службе Лукашенко.

Отмечается, что “восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе”, а также якобы стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций (ООН).

“Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности”, – говорится в сообщении.

Напомним: Рижский мирный договор был заключен 18 марта 1921 года между представителями РСФСР и УССР с одной стороны и Польши – с другой. Им была закончена советско-польская война 1919-1920 годов и закреплено разделение украинских и белорусских земель между Польшей, а также советскими республиками.

Вторжение советских войск в Польшу в 1939 году состоялось согласно тайной части пакта Риббентропа-Молотова и привело к окончательной оккупации Польши СССР и нацистской Германией на начало октября 1939 года.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".