Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Портников: Фийон пополнил список “назначенных” друзей Путина

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон пополнит список высокопоставленных западных политиков, которые получают деньги в государственных российских кампаниях

Когда приглашение Владимира Путина принял бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, ставший “лицом” энергетических проектов “Газпрома”, его решение выглядело скорее исключением из правил достойного поведения профессионального политика. К тому же Шредер пошел на российскую службу задолго до российского нападения на Украину и введения западных санкций против России, пишет Виталий Портников для espreso.tv.

Однако с тех пор все серьезно переменилось. Началась война, были введены санкции, а для многих представителей западного истеблишмента стало хорошим тоном обслуживать Кремль. До Фийона была, например, бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на свадьбе которой танцевал Путин. Сторонница австрийских ультраправых вошла в совет директоров “Роснефти” – кампании, которую возглавляет ближайший соратник Путина Игорь Сечин.  

Но Фийон, при всей его подмоченной репутации – серьёзный “улов”. Бывший премьер-министр Франции, кандидат на пост президента страны, до коррупционного скандала – один из ведущих политиков государства. Теперь Фийон станет членом совета директоров “Зарубежнефти”. Сам он считает это совершенно нормальным. “На сегодняшний день я покинул политическую сцену и развиваю активность в международном консалтинге. Я помогал многим европейским предприятиям в России в последние месяцы и мне предлагали войти в советы директоров нескольких российских компаний”, – заявил Фийон в комментарии для LeMonde. То, как характеризуют французские медиа его странные отношения с Кремлем, Фийон называет “карикатурным”. Его не беспокоит, что личные отношения с президентом России, которыми он так гордился, теперь поставлены на материальную основу.  

И эта жадность к российским деньгам, ради которой можно легко поступиться политическими взглядами и нравственными принципами, ставит под сомнение способность цивилизованного мира противостоять российскому влиянию. Если уж для бывшего канцлера Германии и бывшего премьера Франции нет никаких проблем с продажей репутации – то что говорить о других? 

Виталий ПОРТНИКОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...