Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

На собеседованиях Илон Маск загадывает загадку, которая ставит в тупик

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск во время собеседований просит потенциальных сотрудников решить задачу, которая многих ставит в тупик.

Цель такой загадки – посмотреть, как человек будет подходить к решению различных задач, говорится в биографической книге “Илон Маск. Tesla, SpaceX и путь в фантастическому будущему” (автор – Эшли Вэнс).

“Вы находитесь в конкретной точке Земли. И вот вы идете милю на юг, затем милю – на запад, милю – на север и в итоге возвращаетесь в исходную точку. Так где же вы? Что это за точка на планете?”

Как пишет CNBC, подойти к решению этой задачи можно творчески и правильных ответов может быть несколько. Однако в целом их выделяют два.

Первый из них – это Северный полюс. Если от этой географической точки вы отправитесь по указанной траектории, вы пройдете по треугольнику и вернетесь на Северный полюс.

Большинство кандидатов-инженеров сразу называют этот вариант ответа. Но затем глава Tesla задает еще один вопрос: где еще на Земле есть такая точка.

Второй ответ – вблизи Южного полюса, на одну милю на север от параллели, длина которой – одна миля. Если с этой точки вы пройдете милю к югу, то окажетесь на этой параллели, потом повернете на запад и обойдете параллель по кругу (ее длина – миля). Далее вы отправитесь назад на север и вернетесь в начальную точку.

Такой ответ на головоломку дают гораздо меньше людей. В действительности для Маска важен не так правильный ответ, как способ мышления и подход к решению проблемы, которые продемонстрирует кандидат на собеседовании.

Кроме того, гендиректор SpaceX, миссия которой – отправить людей на Марс, задает еще один вопрос: “С какими сложными проблемами вы сталкивались и как их решали?” Благодаря ему он хочет понять, способен ли потенциальный сотрудник компании справляться с проблемами.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...