Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Китае больших панд спасли от вымирания

Их охранный статус снизили с “находящихся под угрозой уничтожения” до “уязвимого вида”.

Как пишет Оxu.az со ссылкой на Global Times, популяция этих животных увеличилась: теперь их число в дикой природе составляет 1 800 особей.

Согласно информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), большие панды – наиболее редкие представители семейства медведей. С 1961 это животное является символом WWF. Они обитают в горных бамбуковых лесах в центральном Китае, а в день взрослое животное съедает от 12 до 38 кг бамбука. Популяция стала сокращаться из-за уничтожения окружающей среды, вырубки растения и браконьерства.

Активно защищать панд в Китае начали в 1980-х: в 1981 году власти страны запретили торговлю шкурами животных, в 1988-м и саму охоту на панд. В 1992-м в стране разбили множество заповедников, в которых на данный момент обитает большая часть всех панд в мире. Благодаря этим мерам с 2004 по 2014 год численность животных в дикой среде выросла на 17%, однако они все еще находились под угрозой исчезновения.

Власти Китая также заявили об улучшении обстановки с другими редкими видами животных. В стране увеличились популяции амурского тигра, северо-азиатского, или амурского, леопарда, азиатского слона и хохлатого ибиса.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...