Четверг , 28 Март 2024
Мир

Турция впервые поставила на экспорт дрон-камикадзе “Kargu”, способный работать в рое (видео)

Фото: Скриншот | Kargu

Барражирующий снаряд способен разгоняться до скорости в 120 км/ч, объединяясь в группы до 20 дронов.

Турецкая госкомпания “STM” заключила первый контракт на поставку дрона-камикадзе “Kargu” на экспорт, который должен быть завершен до конца 2021 года. Об этом сообщает информационное агентство АА.com, пишет Фокус.

Куда будут поставлены дроны неизвестно, однако в Управлении оборонной промышленности Турции заявляют, что Kargu – это национальная гордость страны и сейчас ведутся переговоры об экспорте БЛА в другие страны.

“Турция продолжит наращивать экспорт продукции оборонной промышленности, которая зарекомендовала себя на поле боя и произведена на основе отечественного потенциала”, – сказал глава Управления оборонной промышленности Исмаил Демир.

Дрон выполнен в формате квадрокоптера, его масса – 6,28 кг. Он способен переносить 1,6 боеголовку, а также достигать скорости в 120 км/ч. Дальность работы от 5 до 10 км, а продолжительность полета составляет приблизительно 15 минут.

Сообщается, что дрон способен действовать в составе роя беспилотников до 20 единиц. Разработка Kargu велась с 2017 года.

Напомним, Турция в ходе испытаний сбросила с беспилотника термобарическую бомбу. Для этого использовался дрон Songar, способный вооружаться как стрелковым оружием, так и системой для сброса бомб.

Ранее Турция испытала ударные БПЛА Bayraktar с украинскими двигателями. Аппарат находился сутки в полете, пролетев за это время 6000 км. Сообщалось, что Турция планирует закупить боевых роботов для своей армии. В тендере участвует 4 компании.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".