Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Экологическая катастрофа в Забайкалье: радиационное заражение грозит городу в РФ (фото)

Фото: Соцсети | Карьер у города Балей

Масштабное наводнение месяц назад уничтожило радиоактивный могильник в деревне Балей. Теперь жители жалуются на металлический привкус во рту, химический запах и зуд с сыпью.

В России, в Забайкальском крае назревает экологическая катастрофа. Из-за сильных ливней 17 июня с мелких рек в реку Балей пошел вал воды, когда дамба переполнилась, ее прорвало и большая вода разрушила могильник радиоактивных отходов, а также затопила незаконсервированные карьеры и шахты. Об этом пишет “Настоящее время”.

При чем, радиоактивный могильник находился буквально вплотную к жилым домам, а песок с месторождений часто использовали в качестве строительного материала. Еще до наводнения, крупнейшего за последние 60 лет, 25% домов в Балее было заражено радоном, а содержание мышьяка, свинца и цинка в почве было сильно превышено.

балей, россия, экологическая катастрофабалей, россия, экологическая катастрофаЗатопленные окрестности города Балей

После наводнения жители села Ундино-Поселье и города Балей люди жалуются на металлический привкус во рту, химический запах, зуд и сыпь на местах контакта с водой. Также они рассказали, что в близлежащих деревнях погибли все насекомые.

“Мухи прямо гудели роем. Мы не травили их, было не до этого. Спать негде, вода, ил, уехали на ночь. Приходим утром: подоконники полны мертвыми мухами. Если насекомые погибали, то людям как? Вода-то к нам шла с зараженного Балея, мы этого боимся. Ждали, что приедет Роспотребнадзор, какие-то комиссии по экологии, возьмут какие-то пробы воды, но никто не приехал. Только 6 июля нам удалось отправить пробы воды на анализы, ответа нет пока. Везде стоит какой-то химический запах. Жить можно ли здесь теперь?”, – рассказала Елена, жительница села Ундино-Поселье.”У нас затопило все. И запах непонятный, похожий на медицинский, второй месяц в подполье стоит вода, – рассказала жительница Ундино-Поселья Любовь Киберева и отметила, что денег и возможности у нее с мужем уехать нет.

Еще 6 июля Роспотребнадзор взял пробы воды, но результатов жители города так и не дождались. В этом районе уже полтора века ведется разработка крупнейшего в России золотого месторождения, в советские времена здесь работало секретное предприятие по добыче радиоактивного тория, а сейчас строится новая фабрика по кучному выщелачиванию золота.

“У нас много колодцев, но вода в них непригодна для питья, результатов проб почвы еще нет: мы сдавали анализы на тяжелые металлы. Запах в воздухе очень стойкий. По дорогам проехать невозможно”, – рассказала еще одна жительница села.

Кроме этого жители жалуются, что они не могут добиться от властей компенсаций. По их словам треть жителей, подававших заявление, в списки на выплаты не попали, хотя комиссия подтверждала повреждение домов. Жительнице Поселья Марии Барановой в выплатах и вовсе комиссия отказала, потому что в момент наводнения ее с семьей не было дома.

“Все покрыто илом. Когда мы убирали дом, во рту был металлический привкус. У всех началось расстройство желудка, хотя воду мы пили привозную. На коже были высыпания, зуд был сильный несколько дней. Но раз не было нас в доме на момент наводнения и не прописана я тут – значит, нам ничего не положено, решили власти”, – рассказала женщина.

Что известно про город Балей

Городок Балей с населением чуть более 11 тысяч жителей вырос на месте одного из старейших в России золотых месторождений, давшего за 20-й век 400 тонн золота государству. Весь Забайкальский край занимает пятое место по добыче драгоценного металла в РФ. Также Балейский район известней экологическими проблемами. Из земли здесь выходит радиоактивный газ радон. А земля загрязнена свинцом (превышение допустимых значений в 1,9-6,3 раза), мышьяком (в 30-500 раз), цинком (в 1,1-4,3 раза), сурьмой (в 7,3-51,8 раза) и другими опасными для жизни человека химическими элементами: их концентрация превышает нормы в десятки, а в некоторых случаях в сотни раз.

Такие данные в научной работе “Геохимическая характеристика почв наиболее загрязненной части Балея” 2021 года приводят инженер Института химии ДВО РАН Никита Маркин и доктор геолого-минералогических наук ИГУ Алексей Корольков.

После работы советских предприятий “Балейзолото” и секретного предприятия №1084 по производству ториевой руды, разрабатывающего монацитовые россыпи, в основном, в микрорайоне Новотроицк, остались экологически опасные объекты. Это затопленные шахты с радиоактивными отходами, два открытых карьера, наполненные цианистыми растворами, куда сливаются канализационные воды, и шламонакопители – свалка производственных отходов.

В 2004 году золотое месторождение выкупило предприятие Highland Gold, принадлежащее “Руссдрагмету”. Совместно с канадской корпорацией Barrick Gold они создали ООО “Тасеевское”. Лицензия на разработку золотых россыпей и руды для этих компаний продлевается автоматически каждый год. Основная проблема в том, что “хвосты” после разработок золотых россыпей и руд и экотоксиканты, их сопровождающие, золотодобытчики оставляют, не рекультивируя земли, иначе говоря, бросают загрязненными и непригодными к использованию. А сейчас в Новотроицке началось строительство фабрики по кучному выщелачиванию, которая будет экологически опасным способом отрабатывать золото, оставшееся “хвостах” и отвалах. Местные жители против, но сейчас им даже нельзя выходить на акции протеста, якобы из-за пандемии коронавируса.

Кроме золота в Балейском районе была обнаружена россыпь радиоактивных минералов монацитов. Их отработка на секретном производстве в середине прошлого столетия шла на протяжении 15 лет. А оставшийся после работ монацитовый песок брали для производства штукатурки, которую использовали здесь при строительстве домов из шлакоблоков. Рекультивация земель была проведена только в 2013-2015 годах. Но большая часть домов, в строительстве которых применяли монацитовый песок, так и стоят, в них живут люди – никаких работ по дезактивации не проводилось.

Фокус

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...