Четверг , 28 Март 2024
Мир

Бортник: Пример талибов “вдохновит” многих и может стать началом нового витка турбулентности – обострения многочисленных конфликтов

“Ситуация в Афганистане пример того, что: 1. Все что построено на внешней поддержке и легитимизации -нежизнеспособно, хрупко и временно”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Руслан Бортник.

“Необходимо строить свое государство на собственных возможностях и приоритетах; развивая экономику, выстраивая объединяющую гуманитарную политику и безопасность.

2. Глобальные возможности США ограничены. Ограничены прежде всего внутриамериканскими политическими процессами. Продолжится рост роли региональных лидеров, отдельных государств и даже транснациональных политических движений.

Апеллировать сегодня к старым правилам бессмысленно – на глазах рождаются новые – хоть красиво и безопасно. Нет вечных друзей и врагов, есть вечные интересы.

3. Любое государство, политическое, религиозное движение, народ без государства в результате длительной и кровопролитной борьбы, жертвенности, может достигнуть своих целей, пускай против него даже весь мир (и это не преувеличение). Пример талибов “вдохновит” многих в современном мире и может стать началом нового витка турбулентности – обострения многочисленных конфликтов.

Но для этого необходимо единство и ясные цели”, – завершает Бортник.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".